Взяли комиссию в виде 20 процентов за досрочное закрытие вклада.

Здравствуйте! Положил деньги на закрытый вклад в банке. Деньги понадобились раньше срока, на который ложил. Вернули деньги не в полной сумме. Вложил 100000 вернули 80000. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день.Если банк нарушит запрет на взимание комиссии, то вкладчик вправе подать исковое заявление о взыскании убытков в размере незаконно списанной суммы.

Пункт 2 ст. 14.8 КоАП РФ

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Письмо Банка России от 25.02.2019 N 31-4-3/1102 "Об отдельных вопросах по использованию публичных депозитных, специальных, совместных и транзитных счетов, взиманию комиссии при переводе вклада, а также об осуществлении банковских операций". Банк России сослался на релевантную судебную практику: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2013 N 09АП-27317/2013 по делу N А40-9114/13 и от 10.09.2012 N 09АП-22685/2012-АК по делу N А40-36832/12-149-342, Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33232.

Зджравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать условия Вашего договора. Прочитайте внимательно договор при каких условиях было возможно досрочное расторжение. Если удержание (комиссия) не оговорена договором, Вам надо обратиться с письменной претензией в банк о возврате Вам денежных средств. Так же подайте жалобу в Центробанк, это возможно прямо на сайте Центробанка.

Глава 44 Гражданского кодекса («Банковский вклад») посвящена взаимоотношениям банков и их вкладчиков. Ст. 837 обязывает банк по первому обращению клиента вернуть ему полную сумму вложенных средств без учета срока вклада. Вместе с тем по букве закона допускается снижение процентной ставки.

Период, в течение которого необходимо вернуть клиенту деньги, прописан в 45 главе ГК (ст. 859) о банковских счетах, включая счета по вкладам. Он составляет 7 дней после подачи в финансовое учреждение соответствующего заявления о расторжении договора, если на устное уведомление о желании забрать деньги банк не отреагировал. При отсутствии ответа можно смело обращаться в Центральный банк с заявлением о невозврате вклада.

Если договором предусмотрен пункт о начислении комиссии в этой ситуации, то на основании статей 168 и 180 ГК РФ совместно со ст. 16 закона, защищающего права потребителей, это условие признается неправомерным.

Здравствуйте!

С Вас, скорее всего, взяли не комиссию, а пересчитали проценты, так как Вы раньше срока закрыли вклад. То есть, если Вы открываете вклад с большими процентами, то суть его состоит в том, что определенное время Вы не будете пользоваться этими деньгами, либо их частью. Если Вы закрываете вклад, то Вы теряете часть процентов, которые могли бы получить, если бы закрыли вклад по истечении определенного времени, указанного в договоре. Например, спустя год, если был установлен такой период.

Все деньги, размещаемые клиентами банка на депозитах, находятся там для того, чтобы приносить прибыль держателю депозита. Это осуществляется через выплату процентов по вкладу. Фактически, именно процентная ставка является одним из главных условий депозита.

Размер процентов по вкладу регулируется двумя способами:

  • обычно процент прописывается в договоре по вкладу, и всегда является ежегодным, то есть он будет начислен на сумму вклада за год;
  • если в договоре процент не прописан, то для начисления процентов применяется действующая ставка рефинансирования.

Проценты начинают начисляться на следующий день после того, как Вы открыли вклад и положили на него деньги, а заканчивают в день закрытия вклада (включительно).

За подробными разъяснениями о том, почему Вам выплатили такую сумму, Вы можете получить непосредственно в банке.