Работать по трудовому договору и быть самозанятым - возможно?

Можно работать по трудовому договору и одновременно быть самозанятым?
Трудовое право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это не запрещено действующим законодательством. Человек, работающий по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД со своих дополнительных доходов. То есть платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от нынешнего работодателя, в том числе и не от бывшего работодателя, трудовые отношения с которым прекратились менее 2-х лет назад.

Здравствуйте.

Да, можно, закон не запрещает работать по найму и одновременно быть самозанятым, если при этом вы не будете оказывать услуги (выполнять работу) своему действующему работодателю.

ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 №422-ФЗ содержит следующие ограничения: статья 6 ч.2 п.8 для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы: от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;