Доставка к месту работы в ранние часы.

Здравствуйте! Я работаю медицинской сестрой по предрейсовому осмотру водителей транспортных средств. Рабочий день начинается в 4-30. В это время общественный транспорт ещё не работает. Работодатель отказывается доставлять к месту работы автотранспортом предприятия. Прав ли он?
Трудовое право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Трудовой кодекс РФ в обязательном порядке заставляет работодателя организовать доставку работников если их работа осуществляется вахтовым методом. В иных случаях он не обязан это делать, только если он добровольно не пойдет на подобные условия. Внимательно проверьте свой трудовой договор (а также и коллективный, при наличии), на предмет, имеются ли там такие обязательства. Если да, значит Вы вправе обжаловать бездействие работодателя в трудовой инспекции/прокуратуре и суде, если нет, предъявление каких-либо жалоб скорее всего положительных результатов не даст. Но можно попытаться взыскать расходы с работодателя, которые возможно Вы несёте, добираясь до работы в ранние часы, например, на такси. Свою позицию можно попытаться донести до него (а при отказе работодателя - при обращении в суд), мотивируя, что исполнение Вами его требований в утренние часы, когда никакой общественный транспорт не работает, принуждает Вас изыскивать способы, чтобы исполнять свои трудовые обязанности должным образом. Собственного транспорта, допустим у Вас нет, поэтому у Вас остаётся только вариант такси (а если транспорт есть, значит надо требовать компенсацию расходов за бензин).

Здравствуйте!

Работодатель отказывается доставлять к месту работы автотранспортом предприятия. Прав ли он?

Доставка работников к месту работы и обратно - это право работодателя, а не обязанность. Даже, если место работы находится в труднодоступном месте, либо, как в Вашей ситуации: трудовой день начинается до начала работы общественного транспорта. Трудовой кодекс РФ не требует доставлять сотрудников к месту работы и обратно, за исключением лиц, работающих вахтовым методом.

Доставка работников силами работодателя должна быть предусмотрена, либо в трудовом договоре, либо в коллективном договоре. Если ее нет в вышеуказанных документах, то работодатель, к сожалению, не обязан осуществлять доставку в Вашем случае.

Добрый день. Ваш работодатель должен был организовать вашу доставку на рабочее место из-за производственной необходимости, поскольку у вас не возможности добираться до места работы самостоятельно. Но с другой стороны, возможно в вашем трудовом договоре прописано иное условие. В любом случае этот вопрос должен быть решен на местном уровне с работодателем, хотя ТК не обязывает работодателя доставлять работника на работу, кроме вахтовиков. Работодатель должен организовать спецрейс для доставки сотрудников, если у сотрудников нет другой возможности добираться на работу.

Здравствуйте.Ваш руководитель должен организовать транспорт для доставки Вас на рабочее место,учитывая то что у Вас нет возможности добираться самостоятельно в такое раннее время.Вам небходимо обговорить этот пункт с Вашим руководством

В отношении работников, не работающих вахтовым методом, обязанность работодателя за свой счет осуществлять доставку до рабочего места трудовым законодательством не установлена, тем не менее такая обязанность может быть установлена коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Факт значительных временных затрат на дорогу при этом значения не имеет.

Обоснование вывода:
Обязанность работодателя за свой счет осуществлять доставку до рабочего места установлена для вахтового метода работ (п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, а также постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.02.2009 N Ф04-482/2009(20348-А81-14)).
В отношении работников, не работающих вахтовым методом, подобная обязанность работодателя трудовым законодательством не установлена (ст. 22 ТК РФ), тем не менее такая обязанность может быть установлена коллективным договором, соглашениями*(1), локальными нормативными актами и трудовыми договорами (часть вторая ст. 22 ТК РФ) (смотрите, например, решения Третьяковского районного суда Алтайского края от 08.12.2015 N 2-517/2015, Яковлевского районного суда Белгородской области от 22.12.2016 N 2-1364/2016, Благодарненского районного суда Ставропольского края от 13.02.2017 N 2-57/2017, ответ 1, ответ 2 Роструда, размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").
При этом факт значительной удаленности места проживания работника от места его работы значения не имеет, поскольку работник при трудоустройстве сам оценивает, удобно ему добираться до рабочего места или нет (смотрите, например, решение Благодарненского районного суда Ставропольского края от 13.02.2017 N 2-57/2017). Аналогичный вывод, на наш взгляд, следует и в отношении времени, проводимого работником в дороге.

Совет:

Требуйте составления и подписания дополнительного соглашения или издания внутреннего приказа о доставке вас как работника к месту исполнения своих трудовых обязанностей.

Добрый день!

Путем переговоров с работодателем в Вашем трудовом договоре необходимо прописать данную ситуацию.

Возможные варианты:

1. Вы добираетесь до места работы самостоятельно (в такое время например такси) и работодатель компенсирует Ваши затраты.

2. Доставляет Вас своими силами и средствами.

Здравствуйте

Ваш вопрос можно решить путем переговоров. Возможно, что не только вам требуется транспорт. Если вы напишите коллективное обращение к работодателю, может он пойдёт на уступки.

Здравствуйте,

К сожалению, действующее законодательство РФ не обязаывает работодателя организоваывать проезд до места работы работникам в ранние часы. Это право работодателя, но не го обязанность.

Советую подать письменное заявление работодателю, в котором запросить или организовать проезд, или компенсировать расходы по проезду к месту работы в ранние часы.