Дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Здравствуйте! Требуется Ваша помощь в деле об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

13 октября 2019 года произошло ДТП с моим участием. 25 октября 2019 года в отношении меня был составлен административный материал и передан в суд для рассмотрения и принятия мер. 12 ноября 2019 года судья определил вернуть протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 и другие материалы дела возвратить в ОГИБДД МВД для устранения указанных недостатков, а именно:

- отсутствие в протоколе данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ;

- не обеспечена полнота исследования и описания события правонарушения;

- в отношении потерпевшего не назначена и не проведена судебная медицинская экспертиза. И т.д.

После устранения недостатков в феврале 2020 года дело было вновь передано в суд.

Вердикт судьи состоит в полном признании виновным меня.

Учитывая, что дело которое было собрано ранее по ст. 12.14 в отношении меня этим судьей было отменено.

Законно ли данное мероприятия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Суд не правомочен отменить административное правонарушение. Он может или прекратить дело, или направить дело на новое рассмотрение.

В Вашем случае был второй случай: суд направил дело на новое рассмотрение, и было вынесено новое решение по делу.

Из описанного Вами процессуальных нарушений не усматривается.

Если Вы не согласны с ним, то вправе обжаловать его в вышестоящий суд.

Иван,здравствуйте!

Исходя из диспозиции ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, вы можете быть подвергнуты административному наказанию только лишь при условии нарушения ПДД,вследствии которого потерпевший получил травмы. В Данном случае п.8.5 ПДД.

В Вашем случае, я так понял, дело по нарушению п.8.5 ПДД , ответственность которое предусмотрено ст.12.14 КоАП РФ прекращено, следовательно отсутствуют основания для привлечения вас к административной по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, а именно событие и состав административного правонарушенияю

Необходимо обжаловать решение суда в надзорном порядке.