Рамки через которые опасно проходить.

Имею ли я право не проходить через рамку и на какую статью мне ссылаться.
Ответы юристов

Добрый день Елена!

Существует два нормативных акта:

Это ГОСТ и ФЗ РФ:

ГОСТ Р 53705-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы безопасности комплексные. Металлообнаружители стационарные для помещений. Общие технические требования. Методы испытаний

ФЗ от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

Прохождение через рамку металлоискателя является добровольным.

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право не проходить через рамку, если будете носить с собой медицинское заключение, содержащее рекомендации врачей избегать облучения в рамках и т.д.

Во всех прочих случаях проходить через рамки Вы обязаны. Основание: Закон РФ "О транспортной безопасности".

Здравствуйте!

Сотрудник учреждения, в котором установлены рамки металлоискателя, может предложить человеку пройти через рамку лишь в добровольном порядке.

При отказе добровольно пройти через рамку металлоискателя или показать содержимое сумки, досмотр человека может быть произведен только сотрудником полиции в рамках прав и полномочий, предоставленных ему ФЗ «О полиции».

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.