Ущемление прав курильщиков.

Находились на обсервации перед работой (вахтовый метод). Заселили нас в гостинице. Паспорта забрали. В номере курить нельзя (это понятное дело). Место для курения сделали на балконе. Но ограничили по времени. (Прикрепляю к этому файл). Получается, для тех, кто курит пачку в день, это психологическая пытка.
Административное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Паспорта забирать не имеют права. Это не что иное, как изъятие или залог паспорта. Согласно ст.19.17 КоАП РФ.

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Обсервация это медицинское наблюдение за изолированными в специальном помещении здоровыми людьми, имевшими контакт с больными карантинными болезнями или выезжающими за пределы очага карантинной болезни. Гостиница не явлется специальным помещением. Значит вас незаконно лишили свободы. Согласно ст.127 УК РФ

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Можно предположить, что решение о заселении вас в гостиницу приняло не одно должностное лицо. Группа лиц по предварительному сговору налицо.

В остальном, ничего, потерпишь. Здоровее будешь. Здесь пытками не занимаются. Обращайтесь в УФСИН.

Здравствуйте, дело в том, что официального закона, защищающего права курильщиков нет. Есть только общие положения, прописанные в конституции РФ. По закону у Вас есть возможность обжаловать антитабачный закон, если Вы считаете, что Ваши права ущемлены)) Правила курения в специально отведенном для этого месте с ограничением по времени, установленные руководством не несут в себе признаков противоправного деяния в отношении Вас, таково решение работодателя. Работника можно даже уволить за несоблюдение локального акта работодателя, доведенного до сведений сотрудников, как в Вашем случае, то есть правил внутреннего трудового распорядка и(или) грубое нарушение правил противопожарной безопасности.Для этого в локальном акте работодателя должен быть прописан запрет на курение вне отведённых специальных мест для курения и вне установленного работодателем времени для перекуров (статься 107 ТК РФ). Вообще, работодатель может запретить курить на работе и в месте проживания работников специальным актом и при этом он не будет нести никакой ответственности за непредставление данного права сотруднику.

Здравствуйте.

В Вашем случае по вопросу курения нарушения законодательства не усматривается.

Работодатель должен соблюдать не только интересы курильщиков, но и тех, кто не курит, а вынужден дышать дымом.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3) в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака, потреблением никотинсодержащей продукции или использованием кальянов из других помещений.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов в отдельных общественных местах и в помещениях.

Здравствуйте!

Место для курение сделали на балконе. Но ограничели по времени.

Места для курения на предприятиях выделять могут. Что касается установления времени для курения, то действующим законодательством не предусматривается такое право.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 30 января 2021 года N 32/пр/33

О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции

2. Специальные места на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции и изолированные помещения для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ, установленным санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 2.

Добрый день.

Администрация гостиницы не вправе изымать паспорт.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

IV. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг

18. Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешения на временное проживание лица без гражданства;

вида на жительство лица без гражданства.

По установке графика курения каких-либо официальных разъяснений, правоприменительной и судебной практики нет. Вы в праве попробовать согласовать этот вопрос с администрацией гостиницы.

Добрый день!

На законодательном уровне не определено, сколько должно быть предоставлено времени курящему человеку для курения, если он находится в гостинице (специализированном помещении). Обратитесь к администрацией гостиницы с просьбой разъяснить, на каком основании Вам нельзя находиться в специально отведенном для курения месте в другое, нужное Вам время.