Утилизировать ТС или доказать таможне что не владею им

Здравствуйте!

Мне нужна подсказка.

В 2015 году пересёк таможню из Украины в Россию на транспортном средстве скутер 150 кубов.

Данным ТС уже давно не владею.

С таможни пришло письмо, чтобы я предоставил документы, что данное ТС не находится в России или предоставить иные документы, что он находится в неисправном состоянии!

Могу ли я утилизировать это транспортное средство? Или, может быть, как-то можно доказать, что данным ТС я не владею?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Александр, это возможно, например, если есть договор купли-продажи ТС. Данный вопрос часто возникнет, как поступать, если запрашиваемые сведения отсутствуют.
С формальной точки зрения, данное обстоятельство не дает права оставлять запрос без ответа, ответ в любом случае должен быть направлен, но в нем должно быть указано на отсутствие запрашиваемой информации! Далее, в специальной главе 16 КоАП РФ (Административные правонарушения в области таможенного дела) отсутствуют составы правонарушений, под которые подпадает рассматриваемое бездействие.
Однако в КоАП РФ также имеется статья 19.7 «Непредставление сведений (информации)», по которой таможенные органы также вправе составлять протоколы об административных правонарушениях. Штраф за указанное нарушение может составить для гражданина от 100 до 300 рублей.

Здравствуйте!

Могу ли я утилизировать это транспортное средство?

Если Вы давно не владеете данным транспортным средством, то легально получить документы на утилизацию Вы не сможете.

Или может быть, как то можно доказать что данным ТС я не владею?

Составьте договор купли-продажи с третьим лицом. Таким образом Вы докажете, что ТС убыло из Вашего владения.

Здравствуйте.

Вы можете, как вариант, составить ДКП с другим человеком. Скан ДКП можете направить электронной почтой. ДКП заверять нотариусом не нужно.

Добрый день!

Вы пишите: "Данным ТС уже давно не владею". Вы его продали? Если да, представьте договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий, что скутер выбыл из Вашего обладания, в связи с чем Вы не можете дать более актуальную информацию о данном ТС.