Фиктивный больничный.

Добрый день! Ситуация следующая: сотрудник коммерческого Банка 30.12.2019 г.,. оформляет официальный больничный и вечером этого же дня вылетает из России в Тайланд на отдых. Прилетает Россию 11.01.2020 г.

12.01.2020 г. Выходит на работу.

За время его отсутствия в больничном листе появляются две записи о том, что больной появлялся на приеме 03.01.2020 и ему продлили больничный с 04.01.2020 по 08.01.2020 г.

08.01.2020 г.,. больной якобы вновь появился на приеме у врача и его выписали с записью в больничном листе -приступить к работе с 09.01.2020 г.

После выхода сотрудника на работу больничный лист был ему оплачен в размере 100%.

Вопрос:, возможно, ли признать больничный лист ничтожным, в связи с тем, что сотрудник Банка физически находился за пределами страны и не мог появляться у врача на приеме и имеются ли в действиях сотрудника признаки уголовно наказуемого деяния и какого?
Ответы юристов

Работодатель имеет право обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Уголовный кодекс

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если документ вызывает сомнения, достаточно позвонить по бесплатному телефону горячей линии ФСС — 8(800)777-32-63, и проверить подлинность бланка по идентификационному номеру. Кроме этого, можно обратиться непосредственно в медучреждение, где был выдан больничный лист и удостовериться, действительно ли здесь работает врач, чья подпись присутствует на документе.

Здравствуйте,

В данном случае усматриваются все признаки мошенничества с использованием должностного положения, но не у сотрудника, а у врача, выписывающего и продлевающего больничный без вызова пациента.

Работодатель имеет право обратиться в правоохранительные органы, но ответственность для работника возникнет только если выяснится, что больничный был оформлен без фактического заболевания (поддельный документ).

Здравствуйте

Работодатель может обратиться в правоохранительные органы.

Но больничный лист у работника подлинный, поэтому возможно привлечение врача за продление б/л. Доказать то, что работник не болел на момент выдачи б/л почти невозможно. К уголовной ответственности при этом работник не может быть привлечен.

Нарушение режима больничного листа является причиной изменения суммы выплаты и ведет к уменьшению выплаты по временной нетрудоспособности. (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ) В этом случае либо работодатель лично определяет степень виновности своего работника, либо создается специальная комиссия, которая устанавливает это коллегиально.

Здравствуйте.

имеются ли в действиях сотрудника признаки уголовно наказауемого деяния и какого?

Нет, в действиях сотрудника нет состава преступления, к уголовной ответственности его привлечь нельзя, так как листок нетрудоспособности не подложный.

За время его отсутствия в больничном листе появляются две записи о том, что больной появлялся на приеме 03.01.2020 и ему продлили больничный с 04.01.2020 по 08.01.2020 г. 08.01.2020 г., больной якобы вновь появился на приеме у врача и его выписали с записью в больничном листе -приступить к работе с 09.01.2020 г.

В данном случе есть основания для привлечения к ответственности врача, выдавшего листок нетрудоспособности, к дисциплинарной по ст.192 ТК РФ и возможно даже к уголовной ответственности (например, по ст.292 УК (служебный подлог), 290 УК (получение взятки), 201 УК (превышение полномочий).

возможно ли признать больничный лист ничтожным, в связи с тем, что сотрудник Банка физически находился за пределами страны и не мог появляться у врача на приеме

Да, если есть доказательства описанных Вами событий (подтверждение нахождения работника в Тайланде), в зависимости от болезни, на основании которой был выдан листок нетрудоспособности, (т.е. какой режим должен был соблюдать во время данной болезни работник по предписанию врача), если отсутствует при этом легализованный документ, подтверждающий временную нетрудоспособность работника в период его пребыванияв Тайланде, и др. обстоятельств, больничный можно признать необоснованно выданным, и как следствие работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности и уволить за прогулы. Порядок привлечение к дисциплинарной ответственности установлен ст.192, 193 ТК РФ. Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно, если с момента обнаружения проступка прошло не более одного месяца. Перед применением дисциплинарного взыскания Вы должны затребовать объяснительную от работника. Также по результатам проведенной проверки, возможно снижение пособия по временной нетрудоспособности (ст.8 ФЗ №255 от 29.12.2006) или взыскание пособия в судебном порядке в полном объеме.

По факту будет очень сложно доказать, что работник на самом деле не болел и листок нетрудоспособности выдан необоснованно. Максимум будет нарушение режима и снижение пособия по временной нетрудоспособности.

Работодатель может обратиться в правоохранительные оргнаны, по заявлению будет проведена проверка, по результатам которой можно будет предпринять определенные действия по отношению к работнику.

Здравствуйте

Если есть доказательства, что листок нетрудоспособности подложный, сделать это возможно. Работодатель должен обратиться в правоохранительные органы, чтобы проверить эту информацию. Но вероятнее всего смогу отказать, если выяснят что листок оформлен верно.