Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение с военной службы.

Суть вот в чём. Я военнослужащий Росгвардии. 13.06.2000 г. Меня забрали в армию, а в воинскую часть я попал 30.06.2000 г. Находясь в служебной командировке, я 30.07.2001 г. Подписал первый контракт. В 2002 г. Я перевёлся в другую воинскую часть, где и служу до сих пор. В 2004-2005 г. Пришли какие то приказы с верху, и мой контракт изменил срок окончания на 09 июня. В то время мне расчитали, когда у меня будет календарная пенсия и она получилась 02.06.2020 г. А буквально вчера, мне сказали, что 09.06.2020 г. Заканчивается контракт, а до календарной пенсиии не хватает 21 день. Стаж у меня не прерывался, постоянным жильём моя семья не обеспечена.

И вот вопрос:

Могу ли я взять дополнительный не оплачиваемый отпуск, как Ветеран Боевых Действий (если дополнительный оплачиваемый отпуск я уже брал)

МОЖНО ЛИ и КАК остаться в списках части, после окончания контракта?

Заранее благодарен.

Илья.
Ответы юристов
()

Добрый день. Вы имеете право на предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году.

Меры социальной поддержки
Значительная часть лиц, относящихся к ветеранам боевых действий (преимущественно военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку)), имеют право, в частности, на следующие меры федеральной социальной поддержки (п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ; п. 3 ст. 6.1, п. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. 3 Приложения 2 к Соглашению, заключенному в г. Москве 15.04.1994):
1) льготы по пенсионному обеспечению;
2) обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в установленном порядке;
3) первоочередную установку квартирного телефона;
4) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
5) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;
6) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;
7) компенсацию расходов на оплату жилья в размере 50%;
8) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).
Дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов могут быть предусмотрены НПА субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) (п. 3 ст. 10 Закона N 5-ФЗ; п. 6 ч. 2 ст. 3, ч. 12 ст. 8 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70).
Информация о предоставляемых вам мерах социальной защиты (поддержки) и предоставленных услугах содержится в Единой государственной информационной системе социального обеспечения и предоставляется через Единый портал госуслуг, в том числе в виде электронного документа (п. 3 ст. 6.9 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 24, 31 Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 181; п. 36 Регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 28.05.2019 N 299п).

()

Добрый день! Вы самостоятельно считали свою выслугу лет? Или Вам выдали справку о Вашей выслуге лет в которой указан срок выхода на пенсию? Какая у Вас выслуга лет льготная и какая общая и какая календарная?У Вас контракт на руках имеется? Вы можете брать и отпуск и соответственно перед увольнением пройти ВВК которая длится примерно 20 дней.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте.

В соответствии со статёй 16 ФЗ «О ветеранах»

Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки: использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

А по действующим военнослужащим Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» дано следующее толкование данной нормы:

В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» военнослужащим — ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время.

То есть, Вам положен основный отпуск(от 30 суток) + ветеранский(15 суток) оплачиваемые.

Возможно, произошла ошибка в подсчете Ваших периодов. Кто Вам их считал? Просите письменный расчет по Вашей календарной пенсии и рекомендую обратититься за проверкой расчета к стороннему специалисту. Таких как у Вас бывает достаточно ошибок.

Подайте рапорт об оставлении в списках части до получения Вами субсидии на приобретение жилья.

Согласно ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Таким образом, Вас не могут снять с учета нуждающихся в жилье.

()

Отпуск для ВБД Вы можете взять.

Но командование может отказать при определённых обстоятельствах.

Поскольку обычно смотрят на возможность замены отпускника на службе.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление военнослужащего – как оформляется?
Нюансы оформления исковых заявлений военнослужащих
Призыв на военную службу – как проходит?
Главные особенности и нюансы призыва на военную службу
Повышение денежного довольствия военнослужащим
Ожидается ли увеличение сумм денежного довольствия военным?
Еще статьи