Увольнение с военной службы.

Суть вот в чём. Я военнослужащий Росгвардии. 13.06.2000 г. Меня забрали в армию, а в воинскую часть я попал 30.06.2000 г. Находясь в служебной командировке, я 30.07.2001 г. Подписал первый контракт. В 2002 г. Я перевёлся в другую воинскую часть, где и служу до сих пор. В 2004-2005 г. Пришли какие то приказы с верху, и мой контракт изменил срок окончания на 09 июня. В то время мне расчитали, когда у меня будет календарная пенсия и она получилась 02.06.2020 г. А буквально вчера, мне сказали, что 09.06.2020 г. Заканчивается контракт, а до календарной пенсиии не хватает 21 день. Стаж у меня не прерывался, постоянным жильём моя семья не обеспечена.

И вот вопрос:

Могу ли я взять дополнительный не оплачиваемый отпуск, как Ветеран Боевых Действий (если дополнительный оплачиваемый отпуск я уже брал)

МОЖНО ЛИ и КАК остаться в списках части, после окончания контракта?

Заранее благодарен.

Илья.
Ответы юристов

Добрый день. Вы имеете право на предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году.

Меры социальной поддержки
Значительная часть лиц, относящихся к ветеранам боевых действий (преимущественно военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку)), имеют право, в частности, на следующие меры федеральной социальной поддержки (п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ; п. 3 ст. 6.1, п. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. 3 Приложения 2 к Соглашению, заключенному в г. Москве 15.04.1994):
1) льготы по пенсионному обеспечению;
2) обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в установленном порядке;
3) первоочередную установку квартирного телефона;
4) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
5) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;
6) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;
7) компенсацию расходов на оплату жилья в размере 50%;
8) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).
Дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов могут быть предусмотрены НПА субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) (п. 3 ст. 10 Закона N 5-ФЗ; п. 6 ч. 2 ст. 3, ч. 12 ст. 8 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70).
Информация о предоставляемых вам мерах социальной защиты (поддержки) и предоставленных услугах содержится в Единой государственной информационной системе социального обеспечения и предоставляется через Единый портал госуслуг, в том числе в виде электронного документа (п. 3 ст. 6.9 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 24, 31 Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 181; п. 36 Регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 28.05.2019 N 299п).

Добрый день! Вы самостоятельно считали свою выслугу лет? Или Вам выдали справку о Вашей выслуге лет в которой указан срок выхода на пенсию? Какая у Вас выслуга лет льготная и какая общая и какая календарная?У Вас контракт на руках имеется? Вы можете брать и отпуск и соответственно перед увольнением пройти ВВК которая длится примерно 20 дней.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

В соответствии со статёй 16 ФЗ «О ветеранах»

Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки: использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

А по действующим военнослужащим Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» дано следующее толкование данной нормы:

В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» военнослужащим — ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время.

То есть, Вам положен основный отпуск(от 30 суток) + ветеранский(15 суток) оплачиваемые.

Возможно, произошла ошибка в подсчете Ваших периодов. Кто Вам их считал? Просите письменный расчет по Вашей календарной пенсии и рекомендую обратититься за проверкой расчета к стороннему специалисту. Таких как у Вас бывает достаточно ошибок.

Подайте рапорт об оставлении в списках части до получения Вами субсидии на приобретение жилья.

Согласно ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Таким образом, Вас не могут снять с учета нуждающихся в жилье.

Отпуск для ВБД Вы можете взять.

Но командование может отказать при определённых обстоятельствах.

Поскольку обычно смотрят на возможность замены отпускника на службе.