Как выставить чужие вещи из квартиры?

Здравствуйте! Пол ода прожили с молодым человеком в моей квартире, потом поссорились, решила расстаться, а вещи он не забирает, да еще и претендует на якобы нажитое имущество, как выставить его вещи из квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте

На совместнонажитое имущество ваш сожитель претендовать врядли сможет. В суде он должен доказать, что он использовал свои денежные средства в покупке вещей, и намеревался с вами в дальнейшем создать семью. Все это должен делать через суд, врядли он будет нанимать юриста или адвоката. Поэтому суд ему отклонит. Будет говорить, что вы намеренно удерживаете его вещи, утвержадйте, что это не так, что вы сами готовы их собрать.

Делали ли вы ему временную регистрацию в квартире? Если да, то выселить его можно только через суд.

Если нет, напишите ему претензионное письмо по месту его жительства. И отправьте с отметкой о принятии. Если он откажется или не примет ваше письмо, для суда у вас будет отметка, что вы говорили ему забрать вещи. Поговорите с мамой или родственницей его, попросите посодействовать, чтобы он забрал вещи.

Добрый день! Что бы дать рекомендации необходимо знать больше информации. Уточните - кто собственник данной квартиры? О каких вещах идёт речь? Вы знаете где он проживает и зарегистрирован? О Каком имеществе он говорит - которое хочет разделить?Он был у Вас зарегистрирован? Вам необходимо для начала направить ему письменное уведомление о необходимости вывести свои личные вещи из Вашей квартиры и.т.д.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам надо направить письмо о вывозе личных вещей молодого человека из квартиры. Укажите срок, например, в течении недели. Укажите, что после этого срока ответственности за его вещи Вы не несете. Письмо надо обязательно вручить под роспись на втором экземпляре или направить почтой с уведомлением о вручении.

Далее, после получения письма молодым человеком, если он не заберет в указанный Вами срок, соберите вещи и увезите их сами ему. Претензии предъявить он не сможет.

Совместно нажитое имущество может быть только у супругов, проживающих совместно в зарегистрированном браке. Поэтому претендовать на нажитое за полгода имущество молодой человек никак не сможет.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Добрый день!

Направьте указанному Вами лицу 2-3 заказных письма с уведомлением о вручении о необходимости забрать от Вас вещи в определенную дату (время) и в письмах предупредите, что если вещи не будут забраны они будут выгружены, например, напротив Вашего подъезда. Если он вещи не заберет так и сделайте. Главное у Вас на руках должны быть доказательства почтовых доставок писем адресату

Здравствуйте!

Юридически правильным будет произведение Вами описи имущества молодого человека, а далее куда-то лучше поставить на хранение вещи, чтобы не было потом претензий. Либо вообще не трогать вещи.

Вы вправе написать молодому человеку требование о том, чтобы он до определенного срока вывез свои вещи. Данное требование необходимо направить по месту жительства молодого человека заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Если молодой человек получит Ваше требование и в определенный срок не вывезет свои вещи, Вы можете от них избавиться.

Но лучше, как я Вам уже сказала, не трогать эти вещи. Сложите их и, если есть возможность, уберите, так как сказать " с глаз долой", если есть куда.

Совместно нажитого имущества в Вашем случае нет, так как не было зарегистрированного брака. Совместно нажитое имущество может быть у супругов.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.