Прорыв трубы. Кто виноват? Обращаться в суд?

Добрый день! Прорвало стояк холодной воды в туалете, в месте соединения тройника. Затопило соседа снизу, у него не работает телевизор. Был выходной день, приехала аварийная служба с напильником. За наши материалы нам поставили заглушку, перекрыли воду. Сказали, что такие трубы ЖЭК не мог ставить. Так же сейчас другая управляющая компания. У соседки выше точно так же сделана труба. Сосед снизу требует новый телевизор. Кто виноват? Обращаться в суд?
Ответы юристов
Добрый день!

Если трубы изначально устанавливали, меняли когда Вы уже были собственником жилья, самое важное чтобы у Вас сохранились документы, подтверждающие, кто проводил работы по установке (ремонту труб). Если такие документы есть привлеките к рассмотрению этого вопроса на внесудебной, а если будет суд - и на судебной стадии данное лицо. По сути именно данное лицо должно нести ответственность за некачественно проведенные работы. Возможно прорыв трубы произошел в период, когда на данные работы был установлен гарантийный срок.

Если документов нет и трубы вышли из строя из-за течения времени скорее всего ущерб ляжет на Вас, т.к бремя ответственности за содержание имущества несет его собственник (ст.210 ГК РФ).

Для полного и всестороннего рассмотрения вопроса Вы можете привлечь независимую экспертную организацию, которая даст заключение,что послужило причиной протечки. По итогам экспертизы будет понятна причина аварии и кто за нее должен отвечать.

Насчет ущерба - сосед должен представить доказательства, что причиной поломки телевизора послужила протечка воды. Если Вы сомневаетесь в причине поломки попросите соседа представить доказательства ( это должна быть оценка независимого эксперта) о причине поломки и стоимости ущерба.

Добрый день. Акт о залитии составлялся?

Определить виновного в залитии не всегда просто. Положения ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 ст. 290 ГК РФ, а также разд. I Правил содержания общего имущества позволяют сформулировать следующие правила определения виновных лиц в затоплении.
- За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление домом (ТСЖ, ЖСК или УО).

-За все, что расположено (присоединено) в квартире после отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).
Если причиной залития являются повреждения общего имущества, управляющая организация обязана после вашего письменного обращения дать письменный ответ о принятом решении: либо они сделают ремонт своими силами, либо выплатят денежную компенсацию.
Если же виновниками затопления Вы, Вам предется возместить ущерб соседу.
Управляющая организация вправе требовать с подрядчика ущерб, причиненный помещению залитием, если будет доказана причинно-следственная связь между действиями подрядчика и ущербом собственника.
Обратите внимание: лицо, причинившее вред, освобождается от гражданско-правовой ответственности (возмещения вреда), если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

На основании изложенного:

1. если у вас есть акт, то в нем указана причина залития и возможно виновная сторна (в работе часто встречала акты г. Москвы, так в них, как правило и виновник указан), если нет, то надо установить причину и виновника залития;

2. если виноваты вы, то вы платите, если УК, то письменно сообщите в ее адрес об этом и приложите акт или иные документы, а сосед пусть пишет претензию, если ваше имуество по страдало от залития, то вы тоже в праве обратиться с претензией;

3. относительно не правильного монтажа стояка, если у вас есть доказательства подтверждающие, что работы выполнены бывшей УК, пишите в ее адрес претензию, о некачественно выполненных работах по замене стояка гвс, вследствии залитии и причинении ущерба.