Вопрос по декретному отпуску для супруги. Как расчитывать?

Добрый день.

Вопрос по декретному отпуску для супруги.

Через 8 месяцев родится ребенок. Хотел узнать условия ухода в декретный отпуск и оплаты пособий по уходу за ребенком (декретного отпуска) Супруга хочет уйти на 3 года, хотели узнать как будет оплачивается данное время и полностью ли?

Работает в лаборатории в условиях пандемии с кровью зараженных коронавирусной инфекцией.

Подскажите, пожалуйста есть ли дополнительные пособия по вредности?
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент в декретный отпуск она может уйти только с разрешения начальства.

Поскольку уходить в декретный отпуск она должна с 30 недели беременности, то ей могут отказать.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Что касаемо вредности, то сейчас ее могут предоставить другую подходящую ей работу, в связи со здоровьем.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

По поводу выплат, сотрудникам, работающим сейчас в условиях повышенной опасности (медикам), будут выплачены повышенные заработные платы.

Здравствуйте.

В отпуск по беременности и родам супруга сможет уйти начиная с 30 недели беременности, предоставив работодателю соответствующее заявление и листок нетрудоспособности. Пособие по БИР будет исчисляться исходя из заработка за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая (т.е. если супруга уйдет в отпуск по БИР в 2020 году, то расчетным периодом будут 2018, 2019 годы). Формула для расчета пособий такая:

Пособие по БИР = доходы за 2 календ. года / 730 х 140.

По окончании отпуска по беременности и родам на основании заявления супруги, ей будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком полутора лет. Размер пособия также исчисляется исходя из доходов за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск, при этом, год, в котором супруга будет находиться в отпуске по беременности и родам, она может заменить на предшествующий, когда у нее был доход, если это приведет к увеличению размера пособий. О замене годов нужно написать соответствующее заявление. Формула для расчета пособия по уходу за ребенком такая:

Пособие = доходы за 2 календ. года / 730 (731) х 30,4 х 40%

(ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ, статья 14)

Перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него или после окончания отпуска по уходу за ребенком супруга может взять ежегодный отпуск в соответствии со статьей 260 ТК РФ.

Если Ваша супруга относится к следующей категории работников:

а) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц;

б) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц, младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц.

- она получит выплаты стимулирующего характера.

(ПП РФ от 12 апреля 2020 г. №484. вступит в силу 21.04.2020)

Если это Ваш первый ребенок, Вы получите материнский капитал в размере 466 617 рублей. Если второй - 616 617 рублей.

(ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ, статьи 3, 6)

Есть еще ежемесячные выплаты на ребенка до 3х лет, но они зависят от дохода, право на них возникает, если доход семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (от 28.12.2017 №418-ФЗ).

Если возникнут еще вопросы - пишите в личные сообщения.