Отработка смен, выпавших по вине работодателя.

Если выпала смена по вине работодателя (отсутствует работа, и нас отправляют домой, при этом заставляют подписывать бумагу о переносе смены) могу ли я не отрабатывать эту смену? Если можно прикрепите статьи ТК РФ которыми я смогу оперировать в случае защиты своих прав.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе не подписывать такие бумаги. Работодатель обязан известить Вас об изменении графика работы не позднее 2 месяцев до введения такого изменения, поскольку это существенное изменение условий труда. Основание ст. 73 ТК РФ.

Если работодатель нарушает эти условия, то ему грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового законодательства.

Однако, если бумагу о переносе Вы подписали, то это означает Ваше согласие с переносом даты. Поэтому даже несмотря на нарушения работодателя, Вы должны выходить на работу в согласованную дату переноса работы (смены), если иное не будет изменено работодателем.

Здравствуйте

Не согласна немного с коллегой. В вашем случае идет изменение трудового договора. Если в трудовом договоре указано, что работодатель может назначать дополнительные смены, то нужно знать по каким причинам.

В другом случае с вами должны подписать дополнительное соглашение, в котором указать о дополнительных сменах.естественно они должны быть оплачены.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Добрый день!

На мой взгляд работодатель просто пытается уйти от обязанности оплачивать простой в Вашей работе. Но это не Ваша проблема и Вы ничего не обязаны подписывать. А вот у работодателя в такой ситуации возникает обязанность по оплате простоя:

Трудовой кодекс РФ. Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В