Имеют ли право высчитать разницу из выплаченной зарплаты?

Я работаю в детском саду, в ноябре прошлого года у меня закончился срок подтверждения категории, но заведующая продолжала выплачивать з/п мне по прежнему, имеет ли она право высчитать разницу из моей з/п?
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Поэтому высчитать разницу из зарплаты не имеют права.

Здравствуйте!

Не имеют права.Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Здравствуйте!

Самостоятельно высчитывать работодатель не может, только по решению суда, за исключением счетной ошибки. У Вас как раз случай который можно отнести к счетной ошибке. В этом случае работодатель издает приказ об удержании из заработной платы работника определеннной суммы. Вас должны были ознакомить с данным приказом и у Вас есть право его обжаловать.

Но в той ситуации о которой Вы рассказали - в любом случае выплаты Вам производились незаконно, поэтому денежные средства в любом случае будут удержаны.

Удачи Вам!