Не рассчитали при увольнении - обращаться в трудовую или сразу в суд?

Здравствуйте! Меня не рассчитали при увольнении. (Уволилась по собственному желанию 17 января 2014г.) не рассчитали за ноябрь 2013г., декабрь 2013г, и с 1-17 января. Мне обращаться в трудовую, или сразу в суд?
Ответы юристов

Лучше в суд

Здравствуйте. Обратитесь в суд или в прокуратуру. В трудовой инспекции Вам, скорее всего, порекомендуют обратиться в суд.

Здравствуйте!

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации).

Обращайтесь с заявлениеми в инспекцию по труду или прокуратуру.

По Вашему заявлению рабоотодателя должны будут проверить и выявить данные нарушения законодательства. Тогда с документами подтверждающими факт невыплаты зарплаты и подготовленным исковым заявлением обращайтесь в суд.

Аноним обращайтесь сразу в прокуратуру с жалобой!!!! Удачи!!!

Здравствуйте!

Возьмите по месту работы справку о задолженности по заработной плате и обратитесь в мировой суд по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание начисленной но не выплаченной заработной платы. Так будет быстрее.

Удачи!