Как уйти от мужа тирана и наркомана?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой муж патологический таран, живу с ним более 5 лет как на пороховой бочке. У нас с ним один общий ребенок, еще двое детей у меня от предыдущего брака. Вобщем, живем мы все вместе в квартире купленной в ипотеку в совместном браке, при этом он при любом случае, при любом скандале выгоняет меня с детьми на улицу, говоря, что ипотека на нем, значит, он тут единственный хозяин. Он прекрасно знает, что нам с детьми по большому счету идти больше некуда и очень этим пользуется. Делает всё, что хочет, может не ночевать дома или приезжать очень поздно, при этом он постоянно находится в наркотическом опьянении, курит всяческие травы, спайсы, какие-то порошки и т.д. ведет себя очень не адекватно и агрессивно. Если раньше я высказывала ему свое недовольство, он просто выставлял меня за дверь, но теперь уже и детей выгоняет, потому что они подросли и стали за меня заступиться. Жизни спокойной не дает нам вообще, чувствует свою полную безнаказанность. Что нам делать в данной ситуации, я ума не приложу. Просто порой нервы не выдерживают и начинаю думать о суициде. А он как будто специально именно этого и добивается. Подскажите, пожалуйста, существует ли какой то выход из сложившейся ситуации или нет.
Ответы юристов

Добрй день.Прежде всего обратитесь в полицию, по факту употребления мужем наркотических средств.

Здравствуйте

О судициде думать нужно в самую последнюю очередь. Ваш супруг не прав. Ипотека была взята в браке, поэтому вы так же имеете право проживать в данной квартире. Когда будет снято обременение, а именно выплачена ипотека, то вы можете разделить данную квартиру как совместнонажитое имущество (при разводе). Возможно вы вкладывали в ипотеку материнский капитал, то после оплаты ипотеки должны выделить детям доли.

По поводу употребления наркотических веществ за это положена статья.

Из-за его поведения, вы имеете право лишить его родительских прав на ребенка, или имеете право подать на развод, (уйти так же жить на съемную квартиру), а потом заставить присудить оплату алиментов, включая жилищных. Изучите данную статью https://www.yurist-online.net/article/4428/jilischnyie-alimentyi-

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте, Елена!

Похоже, сами Вы ничего не сделаете, поскольку квартира пока находится в обременении, поскольку ипотечный кредит не погашен. Я советую Вам обратиться в полицию и рассказать там о уго употреблениях наркотиков. Они возьмут его на контроль, проверят и, если подтвердится, привлекут к уголовной ответственности. Не исключено, что его отношение к Вам в этом случае может измениться к лучшему и Вы можете оказаться в безопасности. Попросите работника полиции принять меры о защите от него Вас и детей.

Добрый день! Не будьте пассивны, обращайтесь в полицию, побил, выгоняет, вызывайте полицию, употребляет дурь, вызывайте полицию. Если вы сами не защитите себя и детей своих, за вас это никто не сделает. А супруг наглеет, так чувствует свою безнаказанность. Рассмотрите вопрос, как снять отдельное жилье, подайте на алименты и на оплату жилья, как ранее уже вам советовали юристы. Начните действовать....

___________________________________________
(наименование территориального органа
внутренних дел)
адрес: ____________________________________

от ________________________________________
(наименование должности, Ф.И.О.
должностного лица)
адрес: ___________________________________,
телефон: _____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: __________________

Заявление
в полицию

"___"________ ____ г. при следующих обстоятельствах: __________________
_________________________________________________________________ произошло
___________________________________________________________________________
(указать факты, по поводу которых заявитель обращается в полицию)
__________________________________________________________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 12
Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", прошу: ______________
__________________________________________________________________________.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие заявленные сведения (при наличии).

"___"________ ____ г.

___________________
(подпись)

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.