Днк экспертиза.

Здравствуйте! У меня есть сын, его отец отказывается его принимать, я хочу сделать экспертизу ДНК! Смогу ли я вернуть потом деньги через суд? Когда докажу, что это его ребенок.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если указанное Вами лицо, по Вашему убеждению. является кровным отцом Вашего сына, а сам он отказывается от признания отцовства, в соответствии со ст. 49 СК РФ обратитесь в суд об установлении его отцовства. Суд, в случае его отказа от отцовства, назначит генетическую экспертизу (ДНК). Одновременно с просьбой об установлении отцовства Вы можете требовать о взыскании с него алиментов на содержание ребёнка.

Добрый день.

Виктория, я бы сделала так:

1. направила бы ему досудебное "предложение":

"___ года родился __________, матерью ребенка является _______ (далее – Заявитель), отцом – __________ . Родители ребенка в зарегистрированного браке на момент рождения ребенка не состояли и не состоят в настоящее время.

В свидетельстве о рождении сведения об отце отсутствуют.

Согласно п. 3. ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

На основании изложенного, Заявитель предлагает обратиться в орган записи актов гражданского состояния с совместным заявлением по Форме № 15 об установлении отцовства.

Заявитель гарантирует оплату государственной пошлины согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если отец ребенка отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, то установить отцовство можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

В случае отказа Заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Заявителя просит направить в разумный срок ответ по адресу его регистрации по месту жительства."

2. иск в суд.

Если в ходе судебного разбирательства он не признал отцовства, ходатайствовала бы об экспертизе ДНК, если экспертиза признает его отцом, то вы в праве взыскать с него все судебные издержки.

Потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Последнее мое дело по аналогии было рассмотрено во втором судебном заседании и вынесено решение в пользу моего клиента.

Здравствуйте,

Если хотитет вернуть расходы на экспертизу ДНК, то сперва надо подать иск в суд об установлении отцовства.

Если предполагаемый отец откажется признать ребенка Вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

В случае признания отцовства по результатам экспертизы, Вы вправе взыскать не только Ваши судебные расходы на составление иска и участие представителя, но и расходы на экспертизу и почтовые расходы. Основание: Постановление Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1.

Если нужна помощь в составлении документов для суда, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

смогу ли я вернуть потом деньги через суд ?когда докажу что это его ребенок

Да, сможете, так как, если отцовство будет установлено, биологический отец ребенка отказывался добровольно признавать отцовство, по результатам представленных Вами доказательств, в том числе, по результатам генетической экспертизы, будет установлено отцовство, ответчик проиграет данный суд и на него лягут судебные расходы, которые Вы понесете.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Добрый день!

Да, если в результате проведенной экспертизы ДНК будет установлено отцовство ребенка, Вы на основании ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ сможете получить затарченные за экспертизу деньги назад (их взыщут с ответчика).

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Здравствуйте

смогу ли я вернуть потом деньги через суд ?когда докажу что это его ребенок

Да, сможете, если будет доказано отцовство. Вы можете на этом же процессе заявить о возмещении судебных расходов.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

В случае положительного исхода, все расходы, в том числе и на экспертизу, будет можно вернуть.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, позвоните или напишите мне: +7 953 7029392, «WhatsApp» или «Viber»

Добрый день! Уточните в связи с чем отказывается? У Вас есть доказательства совместной жизни?Вы знаете его адрес? Никаких предложений ему направлять не надо как советует одна из коллег. ДНК до суда вам за свой счёт делать не надо, а то суд эти затраты не вернёт. Вам необходимо грамотно составить иск в суд об установленни отцовства и ходатайство о назначении экспертизы за счёт судебного департамента с последующим взысканием с ответчика.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.