Заявление на отказ видеться с внуками

Добрый день! Бабушка написала заявление в органы опеки о заключении договора, чтобы видеться с внуками, я не хочу чтобы они с ней виделись, как правильно написать отказ в органы опеки.
Семейное право | Радужный, Владимирская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите в орган опеки в форме обращения письмо с просьбой отказать в удовлетворении просьбу бабушки. Такое обращение пишется в произвольной форме. Важно, чтобы оно содержало убедительный характер.

Здравствуйте!

Несмотря на Ваше нежелание, чтобы бабушка общалась с внуками, если Вы не будете давать видеть бабушке внуков, она вправе обратится в суд для принудительного исполнения Вами решения суда. Если Вы не будуте исполнять решение суда, об обязании давать бабушке общаться с внуками, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Поэтому отказать бабушке видеться с внуками Вы не можете. Иначе этот вопрос может быть решен в судебном порядке.

я не хочу чтобы они с ней виделись как правильно написать отказ в органы опеки.

Такой отказ не будет иметь юридической силы, так как противоречит действующему законодательству.

Единственная для Вас возможность ограничить общение бабушки с внуками - это обратиться в органы опеки и попечительства, либо в судебном порядке, доказать факт негативного влияния бабушки на внуков. Например, аморальное поведение бабушки, если она, допустим, злоупотребляет алкогольными напитками. Но эти факты Вы должны будете доказать.

Добрый день.

Вы в вправе направить в органы опеки мотивированное возражение на обращение бабушки, именно мотивированное с доказательствами, бабуля пьет, ругается матом и всячески безобразничает, что подтверждается..., общение детей с ней может негативно отразится на их физическом и психическом состоянии.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

На деле все выглядит по-иному. Полноценное воспитание невозможно без общения, особенно если речь идет об общении с близкими людьми - мамой, папой, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами. На это право не должны влиять ни развод, ни ссоры, ни имущественные претензии. Следует понимать, что запрет на общение с ребенком - это нарушение права прежде всего ребенка.

Закон не устанавливает каких-либо требований или ограничений, касающихся форм такого общения. Общение может быть ограничено либо запрещено лишь в случаях, когда оно таит в себе угрозу воспитанию ребенка и нарушает его интересы.

Здравствуйте,

Бабушка, дедушка и другие родственники имеют право видеться с Вашими детьми. Запретить это нельзя. Никакого законного способа оформить такой запрет нет, поскольку он противоречит ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Советую просто договориться с ними о том как будет происходить общение. При необходимости можно составить нотариальное соглашение.

Если бабушка или дедушка пойдут в суд, то получат законное право и время на общение с ребенком. Если Вы и дальше будете им препятствовать, то Вас привлекут к административной овтетственности по:

1) ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2) ст. 17.15 КоАП РФ:

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей...

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

По закону, бабушка может видеться с внуками. Вам лучше скорректировать график встреч.

Вы можете обратиться в органы опеки с встречным заявлением и указать, что согласны на встречи только в Вашем присутствии, указать продолжительность, например, два часа в неделю.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Всегда проще и лучше договориться, чем действовать через суд.

Добрый день!

Если имеются веские причины не давать видеться ребенку с бабушкой, Вам необходимо их сообщить органам опеки и попечительства. Если такие причины могут причинить вред ребенку даннный государственный орган обязательно это учтет при рассмотрении вопроса. От Вас требуется только обосновать (желательно с приложением доказательств) эти причины.