Найти ребенка оставленного в роддоме

В 2020 году родственница родила дитё в январе 25 числа, на учете не стояла. На момент родов у нее не было даже паспорта, говорит, что отказа письменного не было. Родила в роддоме г. Ижевска. Узнали мы про эту ситуацию недавно. Душа болит как найти ребеночка! Куда обратиться, как начать поиски? Всю информацию не знаю, но предполагаю, что нужно обратится в первую очередь в роддом. Понимаю, что такую информацию выдадут далеко не каждому. Суть в том, что родители осознали, кстати, семья многодетная, в социальном нормально, родители работают. Помогите как, куда правильно делать запрос чтобы найти нашу девочку? Буду благодарна за информацию.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Запрос надо делать в роддом, от имени матери ребенка.

Мать должна указать, что отказ от ребенка ею не был написан и просит известить ее о месте нахождения ребенка. Приложите копию паспорта к запросу.

Так же предварительно можно позвонить в роддом и поговорить с главным врачом.

Добрый день!

Если ребёнка до сих пор не усыновили, у матери есть шанс забрать его назад. Ей нужно срочно обратиться в роддом с паспортом, описать ситуацию и попросить сообщить, куда был направлен ребёнок.

Здравствуйте!

Запрос мать ребенка может сделать в родддом. Но тот факт, что она не писала официально отказ, а просто оставила ребенка, не может являться основанием для возврата ребенка в семью.

Наоборот, подобное оставление ребенка в роддоме является основанием для лишения матери ребенка родительских прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Ограничение и лишение родительских прав

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

Тем более, если ребенка уже усыновили, а это вполне вероятно, маленьких детей могут усыновить достаточно быстро, то шансов нет никаких.

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

В любом случае начинать нужно с роддома. Попытаться узнать, в какой дом малютки отправляют из него "отказников".

Добрый день.

Если мать бросает новорожденного в родильном доме, не пожелав при этом устроить его в другую семью или на государственное попечение, то в этом случае есть основания для лишения ее родительских прав.

Попробуйте сделать запрос в родильный дом.

Вероятнее всего, мать лишена родительских прав в судебном порядке, так как не давала согласие на усыновление и ребенок усыновлен.

Если же отказ имел место. Отказ может быть вызван причинами, которые признаются судом уважительными (например тяжелой болезнью, инвалидностью, отсутствием всякого жилья и т.п.) и можно будет побороться, но шансы малы.....

Здравствуйте, скорее всего она лишена уже родительских прав и данную информацию о местенахождении ребенка Вам вряд ли предоставят.