Угрожает выселить, а ребенка забрать

Купили в гражданском браке дом, вложили мат капитал, прожили 8 лет, сейчас уехала в другой город. Ребёнок дочь 7 лет забрал, живёт со мной. Угрожает выселить, а ребенка забрать. Ребёнок собственник, да и я могу доказать, что содержал и ремонт делал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу доказать что содержал и ремонт делал

Тот факт, что Вы содержали Вашу семью, является само собой разумеющимся, так как, насколько понятно из вопроса, Вы содержали и Вашего ребенка, а это обязанность родителей по семейному законодательству РФ.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если же Вы вкладывали свои денежные средства в ремонт жилого помещения, то вернуть их можно в судебном порядке. В качестве доказательств могут служить договор подряда, заключенный с Вами, платежно-расчетные документы, выписанные на Ваше имя. Если таковых документальных подтверждений нет, то вернуть деньги не получится.

Добрый день!

По всей видимости Вы в этом доме в лучшем случае имеете только регистрацию, а собственником является гражданская жена. В силу ст. 31 ЖК РФ она действительно может добиться Вашего выселения, но только в судебном порядке. Поэтому до этого момента при наличии регистрации Вы можете находиться в доме.

Что касается понесенных расходов на дом и ремонт, Вам нужно обязательно собирать доказательства несения расходов (свидетельские показания, договоры, переписка с женой, в которой она признает факт понесенных Вами расходов и др.) и затем если жена откажется добровольно их Вам возмещать надо будет подавать иск в суд. Также скорее всего Вам придётся в судебном порядке определять порядок общения с ребёнком.

Добрый день! Уточните - кто собственнико дома или долевые собственники? Дочка проживает с Вами? По суду был определён порядок проживания дочки или нет? На алименты подавали? Плохо, что в гражданском браке т.к. он не пораждает юридических оснований для раздела имущества. Снять с регистрации возможно только в судебном порядке.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Отцы внебрачных детей не могут претендовать на долю жилья, купленного на маткапитал. Если собственником является гр. жена и дети, то она может выселить Вас через суд.

Вам надо определить место жительство дочери, если оно не определено судом. Если будет решение суда об определении места жительства ребенка с Вами, то Вы сможете проживать в квартире с дочкой до ее совершеннолетия. Забрать дочь она уже не сможет.

Здравствуйте, Уважаемый Владимир. ГК РФ ст. 244 п. 5, ст. 1102 Если сожители потратят общие деньги на имущество, но один из них оформит его на себя, второй может защитить свои права в суде. Это может понадобиться, если договориться о долевой собственности не получилось или один из супругов умер.Тут два варианта: Отсудить долю в имуществе. Это сложно: придется доказать, что было соглашение о приобретении имущества в общую долевую собственность и каждый вложил свои деньги. Нет соглашения, значит нет оснований для установления общей собственности, так считают суды. В каком виде заключать такие соглашения и что там писать, лучше спросить у юриста на очной консультации. Правда, иногда проще пожениться. Отсудить вложенные деньги как неосновательное обогащение второго супруга. Раз собственность не стала общей, деньги надо вернуть. Этот вариант рабочий, но придется доказать, что деньги были предоставлены именно одним из сожителей.