Документы об усыновлении.

Добрый день. "Желательно обращаться в письменной форме, составлять запросы с аргументацией законами. " Где можно найти образцы данных заявлений и запросов?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы желаете усыновить ребенка?

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении производится судом в порядке так называемого особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Не может быть установлен факт усыновления по мотиву нахождения ребенка на воспитании и содержании заявителя (в том числе и длительного), поскольку закон связывает возникновение правоотношений, вытекающих из усыновления, только с наличием соответствующего решения суда.

Куда обратиться?

После выбора ребенка граждане должны обратиться с заявлением об усыновлении в районный суд по месту своего жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

- фамилии, имена, отчества усыновителей, место их жительства;

- фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о его родителях, наличии у него братьев и сестер;

- обстоятельства, обосновывающие просьбу об усыновлении ребенка, и документы, их подтверждающие;

- просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места или даты рождения усыновляемого ребенка, о записи усыновителей родителями в записи акта о рождении.

Необходимые документы

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

- копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

- копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) при наличии такового;

- при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года;

Примечание. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты.

- медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей;

- справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ;

- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

- документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

- документ о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (кроме случаев подачи заявления отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями, опекунами, попечителями и в отношении которых усыновление, опека, попечительство не были отменены).

При усыновлении ребенка, являющегося гражданином России, гражданами России, которые постоянно проживают за границей, а также иностранцами, к указанным выше документам прилагаются заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители, об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

К заявлению граждан России об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, ко всем документам прилагается также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

Отчим (мачеха), если они являются гражданами РФ, постоянно проживающими на ее территории, при обращении в суд должен представить только:

- копию свидетельства о браке;

- согласие другого супруга;

- медицинское заключение о состоянии здоровья;

- документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение.

Все документы представляются в двух экземплярах.

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей, представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также самого ребенка, если он достиг возраста 14 лет.

Если у ребенка, которого усыновляют, в собственности находятся жилые помещения, на которые претендуют еще и другие лица, необходимо сначала дождаться решения суда об усыновлении и уже после этого подавать иск в суд о признании права собственности ребенка на квартиру. Усыновители в этом случае будут выступать законными представителями ребенка.

При удовлетворении просьбы суд указывает в своем решении все данные, необходимые для государственной регистрации усыновления в загсе. Суд может при этом отказать усыновителям в просьбе указать их в качестве родителей ребенка в записи акта о его рождении, а также изменить в этой записи дату и место его рождения. При удовлетворении заявления права и обязанности усыновителей и ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу.

После вступления решения суда в законную силу необходимо осуществить государственную регистрацию усыновления.

Куда обратиться?

Государственная регистрация усыновления производится органами загс по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей.

Необходимые документы

Государственная регистрация осуществляется по заявлению усыновителей. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал госуслуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого усыновителя.

Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об усыновлении ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей. Усыновители вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление.

В случае направления заявления в форме электронного документа решение суда и паспорта усыновителей представляются при личном обращении в загс в назначенное для государственной регистрации время.

Если усыновители в течение месяца со дня усыновления не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об усыновлении, поступившего в загс из суда, вынесшего данное решение.

ГПК РФ Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Примерная форма. Потребуется помощь в составлении - обращайтесь.

В [наименование суда, в который подается заявление]

Заявители: [Ф. И. О. усыновителя]

[место жительства]

[Ф. И. О.усыновителя]

[место жительства]

[Ф. И. О. и дата рождения усыновляемого ребенка]

[место жительства или место нахождения]

Заявление об усыновлении

Мы, [Ф. И. О. заявителей], имеем намерение усыновить (удочерить) [фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка], который в настоящее время [находится или проживает] [указать место жительста или место пребывания ребенка].

Родителями усыновляемого ребенка являются:

мать [указать Ф. И. О. и сведения о месте нахождения/пребывания родителей усыновляемого ребенка],

отец [указать Ф. И. О. и сведения о месте нахождения/пребывания родителей усыновляемого ребенка].

Братьев и сестер усыновляемый не имеет.

Примечание. При наличии у усыновляемого ребенка братьев и сестер указать их Ф.И.О., возраст, место жительства (нахождения).

Таким образом, [имя ребенка] остался без попечения родителей.

Мы имеем возможность обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

[Обосновать возможности заявителей, описать состав семьи, уровень образования и дохода, жилищные условия].

На основании изложенного и руководствуясь ст. 124, 125, 127-136 Семейного кодекса РФ, ст. 269-274 Гражданского процессуального кодекса РФ, просим:

удовлетворить просьбу об усыновлении [Ф. И. О. ребенка];

присвоить усыновляемому ребенку: фамилию [вписать нужное] имя [вписать нужное] отчество [вписать нужное];

изменить дату рождения на [число, месяц, год];

изменить место рождения на [наименование населенного пункта];

записать усыновителей в качестве родителей усыновляемого ребенка в записи акта о рождении.

Приложение:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

[Ф. И. О., подпись усыновителя] [число, месяц, год]

Здравствуйте!

Решение вопроса зависит от того, куда Вы собираетесь обращаться: в органы опеки и попечительства, либо в суд.

Образцы заявлений выложены на официальных сайтах органов опеки и попечительства.

Как образец можете посмотреть заявление по следующей ссылке:

https://tusp09.msp.midural.ru/deyatelnost59/opeka-i-popechitelstvox59/formy-zayavleniy-po-voprosam-opeki-i-popechitelstva.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В Приказе Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 4 "О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" тоже есть такая форма заявления.

https://base.garant.ru/72206114/172a6d689833ce3e42dc0a8a7b3cddf9/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Вы проживаете в Сыктывкаре и собираетесь обращаться в органы опеки и попечительства, то задайте интересующие Вас вопросы по образцам заявлений по контактным номерам по следующей ссылке:

https://oldminobr.rkomi.ru/page/18988/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если же Вы собираетесь обращаться в суд, то для составления искового заявления об усыновлении лучше обратиться за помощью к юристу на месте, так как форма и содержание искового заявления должны соответствовать гражданскому-процессуальному законодательству.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

2. При принятии заявления об усыновлении судье с учетом специфики дел данной категории необходимо проверять, отвечают ли форма и содержание такого заявления как общим требованиям, предъявляемым статьей 131 ГПК РФ к исковому заявлению, так и требованиям статьи 270 ГПК РФ о необходимости указать в заявлении об усыновлении сведения о самих усыновителях, о детях, которых они желают усыновить, о наличии у них братьев и сестер, об их родителях, просьбу о возможных изменениях в актовой записи о рождении усыновляемых детей, а также обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей, и подтверждающие их доказательства с приложением к заявлению необходимых документов, перечень которых содержится в статье 271 ГПК РФ.

Заявление об усыновлении ребенка не подлежит оплате государственной пошлиной, так как в силу подпункта 14 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации усыновители освобождены от ее уплаты по делам данной категории.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Здравствуйте.

Не понятно о каких именно запросах идет речь, о каких документах.

Если Вы хотите обратиться в органы опеки, Вы можете посмотреть образцы заявлений на сайте местной администрации.

https://xn--80adxb5abi4ec.xn--p1ai/administration/upravlenie-opeki-i-popechitelstva/gosudarstvennye-uslugi-predostavlyaemye-organom-opeki-i-popechitelstva

Можно проконсултироваться по по телефону: 44-60-19 - Управлении опеки и попечительства АМО ГО «Сыктывкар»

Если Вы хотите обратиться с иском в суд, тогда образцы заявлений есть на сайте суда.

Образцы документов для усыновления ребенка должны находиться в местных органах опеки и попечительства. Специалисты этих органов обязаны вас проконсультировать и предоставить необходимые образцы документов.

В Сыктывкаре орган опеки и попечительства официально называется Управление опеки и попечительства АМО ГО «Сыктывкар».

Сайт управления:

https://сыктывкар.рф › upravlenie-opeki-i-popechitelstva

Адреса: ул Ленина, д. 73 и Бабушкина 22.

Адрес электронной почты:

opeka@syktyvkar.komi.com

Руководитель управления - Копытин Сергей Владимирович, его телефон

(8212 ) 446014

Учтите, что на консультацию в Управление опеки и попечительства АМО ГО «Сыктывкар» надо предварительно записаться по телефону 44-60-19.

Кроме того, подробно написано, как происходит усыновление и что для этого требуется в России, на сайте мэра Москвы:

https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-usynovit-rebenka/

Если вам что-то будет не ясно - задавайте вопросы, буду рада помочь.

Добрый день!

Как правило образцы подобных документов выкладываются на официальных сайтах (а также на стендах информации) органов опеки попечительства и суда.

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться в органы опеки и попечительства и там уточнить у них необходимую информацию о нужных документах. Сейчас многие документы также размещаются на сайтах данных учреждений.