Как дать ребенку фамилию отца (который не является мужем мамы)?

Здравствуйте! Проблема такая: жду ребенка, его отец не является моим мужем (жениться не будем), но хочет признать ребенка и дать ему свою фамилию. Как это сделать законно? Слышала о процедуре "признания отцовства" в данном случае - не подскажете, единственный ли это выход в такой ситуации и как она осуществляется? Также в связи с этой ситуацией вопрос: если ребенок будет под фамилией отца, но мы с его отцом не в браке - буду ли я иметь статус матери-одиночки (и положенные при этом льготы и тп)?

С уважением, Елена!
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка устанавливается  путем подачи совместного заявления в ЗАГС. Это возможно сделать также во время беременности матери (ст. 48 Семейного кодекса).

В случае установления отцовства, ребенок будет иметь такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от состоящих в браке лиц (ст. 53 Семейного кодекса ).

Иными словами, если отец Вашего ребенка признает себя отцом и подаст заявление в ЗАГС, Вы не будете считаться матерью -одиночкой.

Все очень просто.   Вы приходите вместе с паспортами в ЗАГС и там папа пишет заявление (на их бланке) о признании отцовства. Вам выдают два свидетельства: об установлении отцовства и о рождении ребенка. Из мирных путем - это единственный вариант. Второй способ установления отцовства только через суд.

При это вы не будет являться матерью-одиночкой и льгот вам никаких не будет, зато будет право на алименты от папы.

Здравствуйте, Ева! Оформление документов происходит в ЗАГСе. Отцу ребенка нужно будет написать соответствующее заявление (в ЗАГСе вам все объяснят). Если отец ребенка напишет такое заявление, то Вы не будете являться матерью-одиночкой, но приобретете право на взыскание алиментов с отца ребенка, а также ребенок приобретает права наследника отца. Решайте сами, что Вам выгоднее. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему малышу!

если установите отцовство - то нет. установление отцовства происходит по обоюдному заявлению родиетелй.