Охрана в период карантина.

Детский сад не работает в связи с введение режима самоизоляции. В штате имеется сторож, который дежурит круглосуточно. Согласно распоряжения главы РД от 8 апреля частные охранные предприятия вошли в список кто не попадает под указ президента о выходных нерабочих днях. По договору ЧОП осуществляет пропускной режим, которого на данный момент не существует, но они настаивают на выставление своей охраны в ДОУ. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте

Выставить свою охрану они могут,если это есть в нормативных документах предприятия, но при условии, что сохранят рабочее место сторожа, и при этом если они отправляют его на самоизоляцию, как лицо находящееся в группе риска, они обязаны оплатить ему простой, на основании статьи 157 ТК РФ.

Добрый день!

Предоставление охранных услуг должно осуществляться по договору возмездного оказания охранных услуг. Внимательно прочтите условия договора, так обязательно должны быть условия, посвященные внутриобъектовому и пропускному режиму и упоминание, в какое время он осуществляется. Конечно, желательно, чтобы договор посмотрел юрист. Но если Вы прочитали договор и однозначно считаете, что в настоящее время ЧОП оказывает услуги, не предусмотренные договором, Вы (садик) не обязаны оплачивать такие услуги.

При отказе оплаты ЧОП может обратиться в суд за взысканием задолженности, вот там Ваше ситуация и получит свое разрешение. Кроме этого ЧОП может приостановить оказание услуг. Если Ваши внутренние директивы позволяют отказаться от такого договора Вы можете воспользоваться правом, предусмотренным п.1 ст.782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Удачи Вам.