Штраф за не подписание договора.

Здравствуйте! Такая проблема. Хотели приобрести пакет франшизы, на просьбу выслать договор отправили анкету партнёра в ней было необходимо заполнить паспортные данные, прописку и прочее, внизу было написано, что мы обязуемся заплатить штраф если не подпишем договор в течение трёх дней или откажемся заключать договор, законно ли это?

Договор нам выслали, ознакомились с ним и решили, что не хотим иметь ничего общего с данной организацией. Высылали только фото подписанной анкеты, договор естественно подписывать не стали, законно ли требовать штраф?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, требовать уплатить штраф за отказ подписать договор незаконно.

Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ (ст.445, 429 ГК РФ) или добровольно принятым обязательством.

Отказ от своих прав ничтожен. В силу ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Если договор не является для лица обязательным в силу закона (ст.445 ГК РФ), не является предварительным договором (ст.429 ГК РФ), оно не обязано заключать договор и, соответственно, не должно платить каких-либо штрафов за отказ это сделать.

Можете совершенно спокойно ответить, что никаких штрафов за незаключение договора Вы платить не будете, а если напоминания об этом продолжатся Вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру. После этого процесс убеждения уплатить штраф должен завершиться.

Нет, конечно. Согласно нормам ГК - каждый свободен в заключении договора. Есть исключения, но это не ваш случай.

Вы могли бы быть подвегрнуты гражданской ответственности только в том случае, если был бы заключен предварительный договор. Но в вашем случае такого нет. Посылайте их куда подальше и точка. А обратятся в суд - им же хуже - наймит юриста и всё разрешится

Здравствуйте.

Нет, это не законно.вы вправе не подписывать договор и никто на Вас штраф наложить не сможет.правильно сделали, что не подписали, мутно предприятие выглядит. Если будут настаивать, укажите, что обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Предусмотренный в анкете пункт о штрафных санкциях противоречит гражданскому законодательству и не подлежит применению.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Здравствуйте,

Такое условие в анкете противоречит требованиям российского законодательства.

Основанием признания условий договора будет его подписание или исполнение действий, характеризующих исполнение перечисленных в нем услвоий (с подписанием актов или УПД).

Анкета таким подтверждением заключения договора не является. Следовательно и начисление подобного штрафа не законно и противоречит ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте

Нет, требовать штраф со стороны данной компании незаконно, в виду того, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Можете его не подписывать, или все таки потребуйте у них письменного разъяснения данного пункта. Пусть подают в суд

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вряд ли.

Но нуно смотреть все условия оферты.

Там могут быть закладки о штрафе.

Для чего требуется наем грамотного юриста.