Случайно разбила телефон человеку. Обязана ли платить?

Случайно ударила по телефону молодого человека кошельком, пошла трещина, он мне сказал ничего страшного, после чего он САМ через неделю разбил полностью экран. По его просьбе я отдала ему свой старый на замену. Теперь он просит с меня деньги на восстановление, обязана ли я ему выплачивать их. И что мне грозит в случае отказа?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете в добровольном порядке возместить ему сумму, требующуюся на ремонт. При этом Вы можете договориться не обязательно на 100% оплаты. Предложите ему разумную цену, укажите, что телефон был не новый, сделайте это письменно.

Если человек не согласиться, он может обратиться в суд с иском о взыскании ущерба. В суде он должен будет представить доказательства и понадобится экспертное заключение. Вы же в свою очередь, можете предъявить суду свое предложение, которое направляли человеку, но он не согласился и настаивать на своей сумме.

Здравствуйте,

Нет, раз Вы ему оже отдлаи в замен разбитого телефона старый, то оплачиват восстановление не обязательно. В данном случае на лицо обоюдная сделка по взаимному согласию. Олпачивать ему что-то нужно только по решению суда, если он сможет обосновать причины возмещения свех уже полученного.

Если одна из сторон регшила пересмотреть такие условия, то именно она должна обосновать причины взыскания компенсации. То есть именно молодой человек должен обосновать почему помимо отданного взамен телефона Вы должны что-то ещё ему возместить в суде.

Если не обоснует, то ему откажут. Также в суде стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Добрый день!

Вы пишите, что отдали свой телефон на замену. А какова судьба другого телефона? Замена может быть временная или постоянная. Временная в данном случае, если пострадавший собрался починить свой телефон и просит у Вас на время ремонта Ваш телефон. После починки телефон Вам возвращается.

Постоянная - если взамен поврежденного телефона Вы отдаете ему свой навсегда.

Если имеет место вариант номер два, то Вы ему уже компенсировали ущерб предоставлением другой вещи и в такой ситуации потерпевший может просить у Вас какую-либо компенсацию если доподлинно известно, что разбит был дорогой в хорошем состоянии телефон, а на замену дали старый и не в очень хорошем состоянии. Если эта разница не очень очевидна Вы вправе отказать в дополнительной компенсации, тогда потерпевший если считает, что его права нарушены пусть обращается в суд. Там все спорные моменты найдут свое разрешение.

В диалоге с потерпевшим (в суде или во внесудебном порядке) в целях защиты своих интересов Вы можете использовать аргумент, что Вы сделали на телефоне только трещину, а экран полностью разбит сам владелец. Соответственно, это должно учитываться при определении размера компенсации (в возможно и об ее исключении).

Ничего не платите. Пусть доказывает, что именно ВЫ ему испортили.

Есть несколько вариантов развития событий:

1.Подаст в суд на возмещение нанесенного ущерба. Но тут не всё так просто. Нужно проведение экспертизы, доказательства нанесения ущерба и т.д. В общем, дорогостоящая и длительная канитель.

2.Подаст заявление в полицию. Вот тут уже вам стоит опасаться.

Если экспертиза установит, что стоимость телефона не менее 10 тыс., то вам грозит ст.167 УК РФ. Это уже уголовщина. Посадить не посадят, но судимость будет. Будете возмещать ущерб и платить штраф или исправительные работы

Если меньше 10 тыс. - то светит административное наказание - штраф и возмещение ущерба.

НО!

1.Вы отдали свой телефон (а зря - это может быть расценено как признание своей вины). Но все же можно быть учтено как возмещение ущерба.

2.Принцип презумпции невиновности - пущай доказывает, что это вы сделали. Да еще и с умысло или по неосторожности. А вы доказывайте, что имела место непородолимая сила. Т.е. всё чисто случайно - поскользнулась, вас толкнули и т.д

Добрый день.

Если вы причинили ущерб, то обязаны его возместить.

Здравствуйте

Вы можете возместить ущерб, но при этом должны потребовать свой телефон назад. Если он откажется вам его возвращать, то и вы можете отказаться возвращать денежные средства за телефон. Вы отдали ему телефон, значит покрыли ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы пока ничего не должны.

Но зря дали телефон.

Этим Вы подтвердили свою вину.

Нужно нанимать грамотного юриста для защиты.