Мошенничество и последствия. На меня подали суд и требуют деньги

Добрый день, меня зовут Сергей и я из Калининграда.

В 2019 году строил дом и одна компания из Москвы кинула меня по договору поставки материалов на 120000 рублей.

По этой причине я не смог оплатить договор аренды опалубки в полном объёме, на тот момент сумма была в размере 89000 рублей.

В конечном итоге я выиграл суд у московской компании на сумму 193000 рублей, однако, компания на стадии ликвидации, а перечисление от них вряд ли когда-нибудь начнётся.

Сегодня я получил письмо от ФССП о том, что, оказывается, компания, которая предоставила опалубку полгода назад также выиграла суд против меня на сумму 330000 рублей.

Подскажите, что делать в данной ситуации, когда с работой и без того все крайне тяжело, а из-за подобных мерзавец, как оказалось, я еще и должен треть миллиона рублей?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните с Вас взысканы средства по судебному приказу или по заочному решению суда? Вам необходимо подавать заявление в суд на отмену приказа или заочного решения суда и если суд отменит то уже в ходе судебного разбирательства защищать свои права.

Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

К сожалению два договора (поставки и подряда на изготовление опалубки) юридически между собой никак не связаны, и платить по договору подряда все таки придётся. При этом в отношении компании которая Вам должна деньги, возможно, не все так печально. Если контргагентом по договору поставки выступает общество с ограниченной ответственностью (ООО), то согласно п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО исключение общества из ЕГРЮЛ, влечёт последствия, предусмотренные ГК РФ для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1-3ст.53.1 ГК РФ дей твовали не добросовестно или неразумно, по заявлению кредитора (то есть Вас) на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

В пунктах 1-3 ст. 53.1 ГК РФ речь идёт об учредителя, участниках, членах коллегиального органа ООО, директора ООО, которые при исполнении своих обязанностей действовали не добросовестно или неразумно. Если будет доказано, что указанная недобросовестность или неразумность имели место, они будут обязаны возместить ущерб, причинённый ООО иным лицам. Зачастую участники, директор ООО специально заключают различные контракты, но исполнять их вовсе не собираются. В Вашем случае так скорее всего и было, Вы внесли предоплату по договору поставки, а затем ООО начало процедуру ликвидации. Разумеется в такой ситуации все волевые действия осуществляли участники ООО и его директор. А это означает, что действовали они не добросовестно.

Таким образом наблюдайте за развитием событий, что происходит с ООО, и не забывайте, что у Вас ещё имеются юридические возможности привлечь к ответственности за неисполнение обязательств других лиц.

Что касается Вашего долга, при наличии тяжёлого материального положения Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о предоставлении Вам отсрочки(рассрочки) в погашении долга.

Здравствуйте!

В том случае, если по делу было вынесено заочное решение, а о судебном заседании Вы не были уведомлены, то Вам необходимо направить в суд, который вынес решение, заяление о его отмене.

Статья 242 ГПКРФ предполагает

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если по делу был вынесен судебный приказ, Вам также следует направить возражения о порядке его исполнения в суд, который приказ вынес, согласно ст 129 ГПКРФ.

Кроме того, дополнительно к возражениям необхрдимо прриложить ходтайство о восстановлении срока подачи возражений, мотивируя пропуск тем, что Вы не юыли уведомлены надлежащим образом о вынесении приказа.

В том случае, если Вам требуется помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне на сайте либо по имеющимся контактам в индивидуальном порядке.

Добрый день. Вам необходимо было подать заявление кредитора о своих требованиях к ликвидационной комиссии до завершения ликвидации юридического лица. Вы направляли заявление?

В силу пунктов 1, 2 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидационная комиссия обязана поместить в органы печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия также принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Здравствуйте.

Вам срочно надо подать заявление- требование кредитора в ликвидационную комиссию.Ликвидационная комиссия, получив требование, рассматривает его и выносит решение о принятии или отклонении требования .Если Вы решите, что требование отклонили неправомерно, то вправе будете обратиться в суд.

Согласно п.4 ст.61 ГК РФ, с момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

Кроме того, Порядок заявления требования кредиторов должен быть опубликован в органах печати:

Статья 63 ГК РФ Порядок ликвидации юридического лица

"1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

4. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса. "

ГК РФ Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

"1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;"