Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право недееспособный гражданин на свободу передвижения?

Скажите пожалуйста, имеет ли право недееспособный гражданин на свободу передвижения? Может ли опекун заставить недееспособного жить с ним, против его воли?
Ответы юристов
()

Недееспособный гражданин должен жить с опекуном.Передвигаться может с согласия опекуна и известив его о своем перемещении.

()

Добрый день!

В соответствии с Гражданским Кодексом, опекуны должны проживать совместно со своими подопечными, более того, опекун обязан извещать органы опеки об изменении места жительства подопечного, а в некоторых случаях, органы опеки и вовсе могут опекуну запретить изменение места жительства. Эти правила устанавливаются Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Так что, ответ на Ваш вопрос - опекун не только вправе, но и обязан контролировать перемещение его подопечного.

Поскольку недееспособным может быть признан только гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими , совершенно очевидно, что органы опеки не позволят подопечному и опекуну жить отдельно друг от друга.

()

Добрый день.

Лишенный дееспособностти должен жить с опекуном и под его надзором.

()

Здравствуйте, Роман!

Нет, сам факт лишения дееспособности свидетельствует, что лицо не может самостоятельно распоряжаться своими действиями и следовательно самостоятельно передвигаться без уведомления законного опекуна.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: