Имеет ли право недееспособный гражданин на свободу передвижения?

Скажите пожалуйста, имеет ли право недееспособный гражданин на свободу передвижения? Может ли опекун заставить недееспособного жить с ним, против его воли?
Ответы юристов

Недееспособный гражданин должен жить с опекуном.Передвигаться может с согласия опекуна и известив его о своем перемещении.

Добрый день!

В соответствии с Гражданским Кодексом, опекуны должны проживать совместно со своими подопечными, более того, опекун обязан извещать органы опеки об изменении места жительства подопечного, а в некоторых случаях, органы опеки и вовсе могут опекуну запретить изменение места жительства. Эти правила устанавливаются Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Так что, ответ на Ваш вопрос - опекун не только вправе, но и обязан контролировать перемещение его подопечного.

Поскольку недееспособным может быть признан только гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими , совершенно очевидно, что органы опеки не позволят подопечному и опекуну жить отдельно друг от друга.

Добрый день.

Лишенный дееспособностти должен жить с опекуном и под его надзором.

Здравствуйте, Роман!

Нет, сам факт лишения дееспособности свидетельствует, что лицо не может самостоятельно распоряжаться своими действиями и следовательно самостоятельно передвигаться без уведомления законного опекуна.