Информацию по кредиту не дают, а оплату требуют (заемщик в коме)

Добрый день. Такая ситуация: Моя мама взяла кредит в банке OTP. Через несколько месяцев ей исполнилось 45 лет и она сменила паспорт. С новым паспортом у нее не прошла оплата, где-то в системе зависла, о чем мы узнали только через месяц. Мама сейчас находится в реанимации в коме. Звонили с папой в банк: информацию о кредите нам не дают, а оплату требуют. Имеют ли право они требовать с нас оплату? И имеем ли мы право не платить кредит?
Ответы юристов

Здоравствуйте, Людмила. Если вы не поручители у мамы, то за кредит не платите. И с папой в банк не звоните. Вам это не нужно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента получения денег или других вещей. В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Обычно устанавливает срок возврата займа в договоре. Согласно ст. 811 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.1 ст. 809 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающими процентами. В соответствии с п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов разделяются между супругами пропорционально присужденным им долям т.е. в судебном порядке. Согласно п.2 ст.45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним супругом, было использовано на нужды семьи в процессе доказывания устанавливается, доказывает банк. Пунктом 2 ст.35 СК РФ, п.2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция (предположение) согласие супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако положение о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу п.1 ст.45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных долгов. Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга может, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п.2 ст.45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. (Обзор судебной практики Верховного суда РФ №1 (2016). В силу гражданского законодательства дети не отвечают по обязательствам своих родителей, если не являются поручителями по договорам займа и не вступили в наследство и не приняли обязательства, у них совместное имущество в пределах родительской доли. В остальных случаях дети за долги родителей не отвечают. Вам необходимо найти договор займа матери изучить его содержание, на случай таких ситуаций с вашей мамой банки обычно страхуются и заключают договоры страхования, если в друг заемщик окажется не платежеспособным, при наличии такого договора страховая компания выплачивает банку сумму страховки, которая может покрыть обязательства по кредиту. Если отсутствует такой договор займ платить все равно надо, иначе будут начисляться проценты на просрочку платежа. Когда осуществляли платеж у вас должна была остаться квитанция на руках с которой можно обратиться к оператору банкомата, такие платежи лучше осуществлять через кассу в банке. Если вам понравился мой ответ буду признателен за оставленный отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.