Участковый приходит по поводу долга банку - есть ли у него полномочия?

Добрый день! В 2010 жена брала кредит 10000, банк не обявлялся до сих пор, сейчас приходит участковый, говорит что должны 20000, предлагает с ним связаться. Причем здесь участковый, есть ли у него полномочия (банк представлять или еще кого) Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Евгений!

Участковый не имеет никакого отношения к долгу. Вы ему задайте вопрос кто его уполномочил? В законе о полиции нет статей, которые бы устанавливали его обязанности ходить к должникам.

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, НЕТ у участкового никаких полномочий!!!! Я думаю это был сотрудник банка, который, чтобы жути нагнать, представился участковым уполномоченным, они так часто дпелают. Представляются не только участковым, но сотрудниками уголовного розыска и судебными приставами. Известны случаи, когда и форму полицейскую одевают. А если реально приходил участковый, то заявление в прокуратуру сразу!!

Всех благ.

Здравствуйте,

Настоятельно рекомендую передать информацию об этом "участковом" в ближайший отдел полиции. Если это настоящий полицейский, то это как минимум превышение длжностных полномочий, если же коллектор, изображающий сотрудника полиции , то это мошенничество в чистом виде. В любом случае тут должна быть проведена доследственная проверка, а возможно и возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Также есть смысл обращаться по данному вопросу параллельно в прокуратуру.

Участковый таких прав не имеет. С правами участкового вы можете ознакомиться в ФЗ " О полиции" и типовой инструкции МВД, устанавливающий круг его полномочий. При этом не исключено, что участковый интересовался Вашей задолженностью в рамка проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, по заявлению кредитора. В данной случае это будет не превышение должностных полномочий, а наоборот выполнение возложенных на него функций. Хотя с учетом их загрузки он бы не пошел к Вам, а пригласил бы Вас на опроный пункт для дачи объяснений.