Могу ли я вернуть долг? Договора поставки и документов нет.

Здравствуйте. Прошу помочь в своем деле. У меня ИП. Я сотрудничал с клиентом с 2008 года и работал с ним на доверительных отношениях. Отгружали товар, после чего он расплачивался. 12.11.2013 года мы отгрузили ему товар на сумму 90048 руб, после чего он обещал погасить долг. Но потом ссылался на временные материальные трудности и тянул до последнего. Спустя время вообще внес меня и мою семью в черный список, и в телефоне и в соц сетях. Написал заявление о мошенничестве в прокуратуру. После чего было отказано в связи с тем, что не предоставилось возможным найти его (первый раз о таком слышу). Сейчас всячески избегает нас, сбрасывает трубку. Договора поставки нет и документов нет. Есть только накладные и свидетели. Можно ли как нибудь вернуть долг?!
Ответы юристов

Здравствуйте !
Да, действительно УПК РФ не содержит такого основания отказа в возбуждении уголовного дела, как невозможность установления местонахождения лица.
Если Вам не сложно прикрепите к вопросу фото/скан постановления.
Но это не основная проблема. Основная проблема заключается в том,что для привлечения к ответственности за мошенничество, в данном случае придется доказывать, что у Вашего непорядочного контрагента умысел на хищение средств(неоплату товара) был до момента поставки, а это достаточно проблематично. Кроме того, привлечение его к уголовной ответственности само по себе не способствует возврату товара или денежных средств.
Вам в любом случае придется подавать иск.

ГК РФ не содержит специальных положений о форме договора поставки, но в соответствии с п.1 ч.1 ст.161 ГКРФ

. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

И в данном случае в соответствии с ч.1 ст.162 ГКРФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому Вы можете подтверждать свои требования письменными доказательствами, в частности накладными.