Узбекистан

Рисование на заборе, порча имущества?

Здравствуйте! Несовершеннолетние нарисовали на заборе завода, считается ли это порча имущества и что за это будет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

несовершеннолетние нарисовали на заборе завода, считается ли это порча имущества и что за это будет?

Конечно, подобные действия портят имущество, которое, скорее всего, принадлежит заводу-юридическому лицу.

Родители несовершеннолетних детей или иные их законные представители обязаны будут возместить причиненный ущерб за своих детей.

Гражданский кодекс Республики Узбекистан

Введен в действие с 1 марта 1997 года Постановлением Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 29.08.1996 г. № 257-I

Статья 993. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном, то это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

Если малолетний причинил вред в то время, когда находился под надзором учебного заведения, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, а также лица, осуществлявшего надзор на основании договора, эти учреждения и лица отвечают за вред, если не докажут, что вред возник не по их вине в осуществлении надзора.

Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, учебных заведений, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны, а также другие граждане, указанные в части тpетьей настоящей статьи, умерли или они не имеют достаточных средств для возмещения вреда, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, располагает такими средствами, суд, с учетом имущественного положения сторон, а также других обстоятельств, вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет имущества самого причинителя вреда.

Статья 994. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет имущества или иных источников доходов, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или в другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем, эти учреждения обязаны возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо когда у него до достижения совершеннолетия появилось имущество или иные источники доходов, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Статья 995. Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетними детьми в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления им обязанностей по воспитанию ребенка.

Добрый день!

В данном конкретном случае собственник имущества сам решает, причинен ли его имуществу - забору, вред. Граффити, например, стало очень распространенным и не каждый собственник захочет удалять со своего забора или стены рисунки. Но если в Вашем случае принято решение, что рисунки на заборе подлежат удалению, то да такое творчество однозначно является ущербом для собственника, ведь для того, чтобы теперь все привести в первоначальное положение забор ему придется понести соответствующие материальные расходы. И данные расходы должны быть возложены на причинителя вреда. Поскольку вред причинен несовершеннолетними, то имущественную ответственность за них понесут их родители. Для возмещения ущерба первое, что нужно сделать, это зафиксировать на фото, видео рисунки на заборе, а также собрать доказательства, что эти рисунки выполнили конкретные подростки. Если личности подростков неизвестны для их установления скорее всего придется обращаться в полицию по поводу имевшего места вандализма и хулиганства; найдут их или нет, это конечно вопрос спорный. При обращении в полиции сразу можно будет поставить вопрос об административной ответственности.

Если личности подростков установлены, необходимо будет направить требование их родителям либо об удалении рисунков своими силами (с приведением забора в первоначальное состояние) либо о компенсации затрат, которые завод понесет для самостоятельного устранения рисунков. Если родители откажутся возмещать ущерб, следовательно, взыскание ущерба придется осуществлять в судебном порядке.

Здравствуйте.

Да, считается порчей имущества по закону.

Статья 985. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме включая упущенную выгоду.

Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 993. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 994. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет имущества или иных источников доходов, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

что за это будет?

Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности

Статья 612. Умышленное уничтожение или повреждение имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее мелкий ущерб, —

влечет наложение штрафа до пяти минимальных размеров заработной платы.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее небольшой ущерб, —

влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы или административный арест до пятнадцати суток.

Под мелким ущербом понимается размер в пределах до тридцати минимальных размеров заработной платы, под небольшим ущербом понимается размер в пределах от тридцати до ста минимальных размеров заработной платы.

Умышленное уничтожение или повреждение имущества предприятий, учреждений, организаций, не имеющих государственной доли в уставном фонде, влечет ответственность только по заявлению руководителя, собственника или уполномоченного органа управления данных предприятий, учреждений, организаций.

Здравствуйте!

Если руководство завода считает это порчей имущества, можете обратиться в полицию для привлечении этих детей к административной ответственности (при условии, если возвраст позволяет). Может также потребовать, что родители этих детей удалили нанесённую порчу..

Здравствуйте

Если вы знаете, кто это нарисовал, то можете минуя правоохранительные органы связаться с родителями детей, и попросить возместить ущерб. Если хотите, можете обратиться в полицию.

Ответственность зависит от возраста.

Поэтому нужно уточнить, сколько лет вандалам.

Это не порча, если нет изображения.