Могу ли я вернуть имущество? Администрация приобрела как бесхозное

Имеется решение суда от 20.11.2019 г. о приобретении городской администрацией права собственности на бесхозное имущество (мой гараж). Могу ли я вернуть имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно обжаловать решение суда в установленном законом порядке. Если решение было принято недавно, подавайте аппеляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Добрый день!

Вы сможете вернуть имущество, если у Вас имеются доказательства, что данное имущество Ваше. Учитывая, что по данному вопросу имеется судебное решение, Вам необходимо подать на него апелляционную жалобу.

Добрый день. Вы пропустили срок обжалования. Вы в праве подать апелляционную жалобу в которой необходимо указать о восстановлении срока и привести обоснования пропуска срока. Из практики, думаю шансов у вас не много, но попробовать можно, при том, что госпошлина 150 руб. для физлиц, вы в принципе ничего не теряете. А так конечно, что бы оченить ваши шансы и возможности, необходимо видеть решение суда и знать уважительные причины по которым вы пропустили срок обжалования.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ст. 333.19

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Здравствуйте.

Каким образом Ваш гараж стал бесхозным имуществом? Если Вы не предпринимали попыток или каких-либо действий по признанию права собственности на гараж, то вернуть его шансов у Вас мало, к сожалению.

Вам следует обжаловать это решение.

Если это заочное решение, то тут есть свои нюансы. Не буду долго расписывать, просто у вас в вопросе мало информации.

Сейчас надо обжаловать или отменять.

Если есть обстоятельства, которые не были учтены в ходе заседания, можно заново открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого надо обращаться в суд, вынесший решение о признании гаража бесхозяйным для ознакомления с решением суда. Далее надо выяснить было ли это заочное решение или решение в общем порядке.

Если это было заочное решение, то надо подавать заявление о его отмене.

Если это было решение в общем порядке, то надо подавать жалобу в вышестоящий суд (подается через суд вынесший решение с приложением ходатайства о восстановлении сроков на обжалование).