Выселение из квартиры где я установила окна и произвела ремонт.

Здравствуйте! По разрешению отца жила в его квартире, перешедшей в наследство от его мамы (моей бабушки). Жила 10 лет, за это время сделала ремонт, поменяла окна, установила мебель, по согласованию с ним. Теперь он выгоняет меня с детьми. Могу ли я на законных основаниях забрать все, что мною сделано, за мои средства (окна, мебель)? Квартплату платила я. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы можете свободно распоряжаться движимым имуществом, находящимся в квартире (мебель, бытовая техника и т.д.), приобретенным на Ваши деньги.

К сожалению, если квартира Вам не принадлежит, то забрать окна и иные произведенные улучшения квартиры не получится. Право на это Вам может предоставить только собственник квартиры, являющейся недвижимым имуществом.

Однако Вы вправе потребовать с собственника денежной компенсации расходов по содержанию и ремонту квартиры (на основании чеков, квитанций, договоров и т.д.).

Если отец откажется оплатить компенсацию за произведенные улучшения добровольно, то Вы вправе взыскать такую компенсацию с него через суд. На суде Вы должны подтвердить документально понесенные расходы (чеки, квитанции и т.д.).

Добрый день!

Странно конечно ведет себя отец со своей дочерью и своими внуками. В данной ситуации, несмотря на то, что Вы являетесь близкими родственниками (отец - дочь), к описанной ситуации можно применить положения Гражданского кодекса РФ, касающиесся договора аренды. Статья 623 как раз посвящена вопроса улучшения имущества арендодателя.

Все что было произведено за Ваш счет и является отделимыми улучшениями Вы вне всяких сомнений можете забрать с собой - п.1 ст.623 ГК РФ. Что касается окон, здесь вопрос спорный, существует позиция судов, что окна являются неотделимыми улучшениями, поэтому в создавшейся ситуации я бы Вам порекомендовал не снимать окна, а требовать за них компенсацию, как и соразмерную компенсацию (в размере платы за жилье минус Ваше собственное проживание с детьми) за оплату жилья и коммунальных услуг.

Для определения соразмерной доли по оплате можно применить ст.614, 424 ГК РФ, и воспользоваться платежными документами, которые приходили отцу за оплату жилго помещения.

Потребуйте от него компенсации своих расходов, придется это сделать письменно, чтобы потом у Вас было на руках доказательства и вручить ему под роспись (на втором экземпляре письма) либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если он откажется Вам что-либо возмещать путь остается один - идти в суд и взыскивать причитающуюся Вам компенсацию.

ГК РФ. Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Статья 424. Цена

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Здравствуйте.

Вы можете потребовать с отца компенсацию за произведенный ремонт. Напишите письменное требование, укажите какой и за сколько Вы произвели ремонт и потребуйте компенсации. Если добровольно не выплатит, остается только суд.

ГК РФ. Статья 623. Улучшения арендованного имущества

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Здравствуйте!

Могу ли я на законных основаниях забрать все, что мною сделано, за мои средства (окна, мебель)?

Вы сможете вернуть деньги за ремонт, мебель забрать, если есть возможность, если - нет, то взыскать ее стоимость в судебном порядке. Но Вы, конечно, должны будете предъявить доказательства того, что это было куплено, сделано за Ваш счет. Например, при установке окон составляется договор. В нем, скорее всего, Ваши данные. Есть квитанция об оплате, либо можно сделать банковскую выписку, если оплата производилась безналичным расчетом.

Также можно использовать в суде свидетельские показания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Квартплату платила я.

Квартплату возвратить нельзя, так как Вы там проживали. Но она может служить еще одним доказательством того, что в тот момент, когда Вы проживали проводился ремонт, покупалась мебель. Поэтому квитанции об оплате также служат доказательством.