Раздел авто между двумя собственниками.

Я получил в наследство 3/4 доли автомобиля, второй наследник (у которого находился автомобиль и документы на него) получил 1/4 долю в праве собственности на автомобиль. Он тут же подарил свою долю вместе с автомобилем своему знакомому. Я написал заявление в полицию на розыск автомобиля, но сотрудники полиции отказали в возбуждении уголовного дела, указав, что надо обращаться с гражданским иском в суд. Если я через суд попытаюсь взыскать стоимость своей доли, передав право собственности на автомобиль, то боюсь, что не получу ничего, так как у нового собственника 1/4 доли автомобиля нет имущества на которое можно обратить взыскание, так же нет постоянного источника дохода. Что можно предпринять в таком случае, могу ли я через суд заставить ответчика продать мне 1/4 доли авто?
Ответы юристов

Добрый день!

Внимательно ознакомьтесь с положениями ст.250 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С учетом положения ст.250 ГК РФ Вам необходимо оспорить в суде договор дарения доли собственником другому лицу. При признании сделки недействительной собственнику будет понятно, как он должен будет действовать дальше - то есть сначала он будет обязан сначала предложить купить долю Вам.

Здравствуйте,

Вам верно все объяснили в полиции. Надо обращаться к нвныешениу владельцу с требованием выплатить Вам размер 3/4 от стоимости автомобиля. Если откажется, то подавайте иск в суд на расторжение догвоора купли продажи в связи с Вашим неуведомлением о сделке и ущемлением Ваших прав при ее совершении. Тогда договор расторгнут, а автомобиль вернется прежним владельцам (Вам и владельцу 1/4 доли).

Здравствуйте.

Вам потребуется написать официальное письмо-претензию владельцу авто, укажите, что Вы являетесь собственником 3/4 доли и требуете выплату стоимости своей доли, иначе Вы обратитесь в суд. Дайте срок для оплаты, например один месяц. Письмо надо оформить заказным с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Если не выплатит обращайтесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным, указав, что Вы были против дарения, но Вас не известили, как полагается по закону.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников."

Добрый день. Пишите претензию покупателю, с требованием выплатить вам вашу долю. В соответствии с положениями гражданского законодательства распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В случае отказа обращайтесь в суд с иском о признании договора к-п недействительным, возврате ТС и об установлении порядка владения и пользования ТС.

Здравствуйте

Попробуйте связаться с этим знакомым, кто теперь имеет 1\4 долю данного автомобиля, предложите сперва ему выкупить у него долю на автомобиль, если он не согласится, то предложите выкупить у вас. Естественно лучше это сделать ценным письмом.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.