Как вернуть деньги проигранные в букмекерской конторе?

Можно ли вернуть проигранные деньги в букмекерской конторе?
Гражданское право | Петропавловск-Камчатский г | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Сделки-пари и игровые сделки не подлежат судебной защите в силу закона​.

Согласно пункту 1 статьи 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 данного кодекса.
В соответствии со статьей 1063 Гражданского кодекса Российской Федерации, отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.
Договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции или иным предусмотренным правилами организации игр способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом.
Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

Правовое регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, а также может осуществляться принятыми в соответствии с настоящим Федеральным законом иными нормативными правовыми актами (ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ).
Деятельность по организации и проведению игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ).

Здравствуйте

К сожалению нет, вы сами добровольно их поставили, поэтому увы, вернуть нельзя

Здравствуйте!

Действующим гражданским законодательством не предусмотрена защита граждан и юридических лиц, связанная с организацией игр и пари.

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете обратиться в суд за возвратом проигранных денежных средств (ст. 1062 ГК РФ). Вы можете только обратиться в букмекерскую контору с претензией, но вряд ли что-то у Вас получится.

Добрый день!

Вы можете попытаться получить назад свои деньги если окажется, что Вы их проиграли в букмекерской конторе, не имеющей лицензии на осуществление букмекерской деятельности. Обязательность такого лицензирования предусмотрена постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1130 (ред. от 21.03.2019) "О лицензировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах".

Статистика показывает, что на территории Российской Федерации существует масса подпольных букмекерских контор, которые осуществляют свою деятельность в нарушение требований действующего законодательства о лицензировании. Если контора не имеет лицензии, она не может заниматься приемом ставок, следовательно, такая деятельность незаконная и преследуется карательными органами.

Уточните номер ИНН букмекерской конторы и на официальном сайте ФНС России в сети Интернет по данному номеру закажите выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), (такая выписка предоставляется сразу же в электронном виде). В выписке Вы увидите, есть у данного лица лицензия или нет. Если лицензии нет обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту имевшего места мошенничества (УК РФ). В рамках уголовного дела Вы сможете вернуть свои деньги.

Добрый день.

Вернуть деньги нельзя. Правила не гарантируют выигрыш.

Если есть обман, то можно вернуть.

Иначе нет.

Обычно это указывается в правилах.

И их изучает нанятый грамотный юрист.