Купила авто, в итоге осталась без денег и без машины

Купила машину у девушки, представившейся хозяйкой авто. Я поставила ее на учет, спокойно ездила. Через некоторое время, выясняется, что хозяйка авто передо мной в ПТС пишет заявление в милицию на хищение. Как оказалось, она хотела продать машину, сняла ее с учета, отдала другу с документами, ПТС и ключами, с просьбой помочь в продаже. Он нашел перекупов, подходящих по возврасту, а они уже, представляясь хозяевами, продали ее мне. Друг начал кормить ее завтраками, что вот на днях отдаст деньги и пропал. Хозяйка авто, пишет на него заявление в полицию, и параллельно на меня в суд с целью ареста, изъятия и возврата ей уже моего авто (так как ее подпись стоит только в ПТС, где авто снят с учета, а в договоре и расписке стоит подпись этих перекупов).

Меня вызывают в суд уже как ответчика (хотя я добросовестный покупатель), позавчера выяснилось, что ее друг частично с ней рассчитался (есть расписка, где на него завели уголовное дело). Я покупала авто за 210 000, он пока отдал ей 150 000, а вчера на суде вынесли решение в ее пользу - то есть мне нужно еще ей и авто вернуть.

Как поступить? Ведь получается она и с машиной остается и с деньгами.

Понятно, что решение суда нужно обжаловать, но есть ли у меня шанс на справедливость?
Ответы юристов

Немного не ясная ситуация. Не понятно от чьего имени составлен договор купли-продажи авто, выдавала ли эта девушка доверенность на имя этого парня на продажу авто и прочее. Какие конкретно факты имеются в деле и какой позиции придерживается эта мадам.

Если ей передают авто, то Вам по идее обязанны вернуть деньги, так как договор купли-продажи считается расторгнутым. Складывается впечатление, что эта мадам сама какая-то мошенница, потому, что ей тогда не полагаются денежные средства от машины, их должны вернуть Вам. Предлагаю Вам встречно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве на данную мадам, либо пусть возвращают с её знакомым денежные средства Вам.

Олеся, здравствуйте!

Если обстоятельства изложены Вами точно, и есть доказательства не только в изъявлении желании собственницей автомашины к ее реализации, а также в передаче ее и в получения этой собственницей от ее друга денег (части денег) за данную реализацию, то это является редким случаем, когда изначально надо было обратиться не с заявлениев в полицию о факте мошенничества, со встречным иском о признании Вас добровольным приобретателем и признании права собственности на данную автомашину...

Теперь необходимо обжаловать вынесеное решение в апелляционной инстанции, где обратите внимание суда на то, что между сторонами (первоначальной собственницей и ее другом состоялась договоренность о реализации автомашины, после чего собственница получила часть денег... Через кого автомашина продавалась ее собственницу не должно было волновать, т.к. теперь она может лишь требовать от своего друга возврата остальной части денег...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.