Увольнение по собственному желанию из ВС РФ

Правильность написание рапорта об увольнении меня с ВС РФ с контрактной службы, по собственному желанию, просто напросто не нравится мне служить ВС, не хочу, нет желания ни какого! Вот подскажите как в этом случае действовать!
Военная служба | Мурманская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Александр, в соответствии с п.6, ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Первым делом вам необходимо подать на имя командира воинской части мотивированный рапорт о досрочном прекращении контракта по собственному желанию. Подробно изложить в рапорте причины и обстоятельства, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным, приложить подтверждающие документы.

На заседании аттестационной комиссии вам нужно будет аргументировать свое решение о прерывании контракта.

Аттестационная комиссия должна вынести заключение о том, что причины, названные для досрочного расторжения контракта, признаны уважительными (неуважительными).

Независимо от того, какие выводы сделает аттестационная комиссия, окончательное решение о досрочном увольнении с военной службы остается за командиром, который может принять как положительное, так и отрицательное решение.

Отрицательное решение вы можете обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте

Уволиться по собственному желанию вам будет сложно, если есть уважительные причины, то вы их должны указать при созыве комиссии.

Рассмотрите другие варианты увольнения.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе; г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;