Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение по собственному желанию из ВС РФ

Правильность написание рапорта об увольнении меня с ВС РФ с контрактной службы, по собственному желанию, просто напросто не нравится мне служить ВС, не хочу, нет желания ни какого! Вот подскажите как в этом случае действовать!
Военная служба | Мурманская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Александр, в соответствии с п.6, ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Первым делом вам необходимо подать на имя командира воинской части мотивированный рапорт о досрочном прекращении контракта по собственному желанию. Подробно изложить в рапорте причины и обстоятельства, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным, приложить подтверждающие документы.

На заседании аттестационной комиссии вам нужно будет аргументировать свое решение о прерывании контракта.

Аттестационная комиссия должна вынести заключение о том, что причины, названные для досрочного расторжения контракта, признаны уважительными (неуважительными).

Независимо от того, какие выводы сделает аттестационная комиссия, окончательное решение о досрочном увольнении с военной службы остается за командиром, который может принять как положительное, так и отрицательное решение.

Отрицательное решение вы можете обжаловать в судебном порядке.

()

Здравствуйте

Уволиться по собственному желанию вам будет сложно, если есть уважительные причины, то вы их должны указать при созыве комиссии.

Рассмотрите другие варианты увольнения.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе; г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как восстановить военный билет?
Все, что касается восстановления военного билета
Постановка граждан на воинский учет
Все, что необходимо знать о постановке на воинский учет
Страхование жизни и здоровья военнослужащих
Нюансы страхования здоровья и жизни лиц, находящихся на военной службе
Еще статьи