Мошенники оформили кредит через Сбербанк онлайн.

17.03.20 г. В отношении меня были совершены мошеннические действия. Через мобильное приложение для удаленного доступа, мошенникам удалось увидеть всю информацию по моим банковским счётам и личную информацию. В результате чего на моё имя был оформлен потребительский кредит на сумму 116,041 р. О чем я узнала 15.04.20, когда мне пришло SMS о необходимости внесения платежа по кредитному договору. Я выяснила, что банк в течение нескольких минут одобрил заявку и перечислил деньги на мою карту, деньги мошенники перевели на какой-то сайт. При оформлении заявки банк не удостоверился в том, что кредит оформлен от моего имени, хотя были расхождения в моих персональных данных. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу минимизировать свои по, но от совершенных мошеннических действий?
Ответы юристов

Добрый день! Банк будет всё перекладывать на пострадавшего от мошенников гражданина т.к. им не выгодно списывать долг самостоятельно, они будут стараться взыскать кредитные средства с гражданина на которого мошенники оформили кредит. В данном случае необходимо действовать быстро, поскольку время быстро уходит и что бы себя защитить и обезопасить, необходимо подавать письменные грамотные заявления (даже если Вы уже подавали заявления, необходимо подавать повторно) в несколько инстанций: 1. Банк. 2. Прокуратуру. 3. Полицию. В заявлениях необходимо подробно в хронологическом порядке изложить всю ситуацию и со ссылками на нормы (статьи) закона, правильно и чётко сформулировать просительную часть, что бы надзорные органы произвели все необходимые действия и мероприятия.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию.

Далее обратитесь с жалобой на действия, а точнее бездействие банка, в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В судебном порядке Вы вправе требовать расторжения кредитного договора, который Вы не заключали. Но чтобы запастись доказательственной базой, в первую очередь, обращайтесь в правоохранительные органы, которые компетентны выяснить с какого IP-адреса было обращение за онлайн-кредитом, а также они могут установить иные факты, которые помогут Вам доказать, что кредит оформляли не Вы.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

На данный момент нужно обращаться в полицию. Одновременно пишите жалобу в Центральный банк. Платить ничего не нужно Собирайте необходимые документы для суда.

В судебном порядке придется расторгать кредитный договор. Если вы начнете платить, то признаете, что кредит брали вы, а не мошенники.

Добрый день!

Обращайтесь в полицию с заявлением о проведении проверки и возбуждении уголовного дела в отношении мошенников.

Имеется здесь и вина банка - Вы указываете, что были расхождения в персональных данных, следовательно банк не удостоверился в личности заемщика, но деньги перевел. Контролем за деятельностью кредитых организаций наделен Банк России (Центральный банк РФ), направьт туде жалобу с изложением обстоятельств дела.

Добрый день.

Ничего другого не остается, как писать в полиции заявление. Идите в полицию.

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию с заявлением. Поясните всю ситуацию.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru