Могут ли меня в судебном порядке принудить привозить ребенка к родственникам в дом для общения?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, общению с ребенком не мешаю, в том числе и родственникам мужа. Но отказываюсь привозить его к ним в дом. Могут ли меня в судебном порядке принудить привозить ребенка к ним в дом?
Ответы юристов

Добрый вечер Елена! Суд может определить время свидания родственников с ребенком, допустим не менее 2-х часов в неделю(это пример, не норма) Но обязать Вас куда-то возить ребенка суд не уполномочен.

Здравствуйте! Согласен с коллегой. Суд лишь стоит на страже права ребёнка и родстенников общаться друг с другом, обязывая родителей не препятствовать этому. А вопросы с графиком, порядком и т. д., чаще всего, решаются сторонами полюбовно - суд обычно лишь утверждает предложенный ими график, но не навязывает его единолично.

Добрый день! Согласен с вышеизложенным, возить или не возить Вашего ребенка решать Вам, а если общение ребенка негативно сказывается на ребенке, то такое общение следует прекращать, необходимо учитывать мнение ребенка.

В соответствии со статьей 55 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Здравствуйте! Суд не может вас обязать возить ребенка куда-либо, в том числе и к родственникам мужа. Удачи Вам!

Поддерживаю коллег, желающие общения родственники в любом случае будут пиезжать сами.