Как правильно добиться нормального рабочего места?

Добрый день! Работаю администратором в гостинице. С 27.04.2020 гостиницу отдали на резервацию на неопределенный срок под людей, потенциально подверженных коронавирусу. Эти люди изолированы в гостинице на 2 недели под наблюдением мед. персонала. После двухнедельной изоляции если у них не будут выявлены признаки коронавируса их отпускают, если выявлены держат до полного выздоровления. В связи с этим из-за нехватки помещений и рабочих мест, чтобы ничего не платить половину персонала заставили уйти в отпуск за свой счет, я отказался, за это мне дали "рабочее место" в подвале без компьютера, без средств связи, без принтера, с очень плохим освещением, повсюду грязь, пыль, разбросанные вещи, плохая вентиляция.

Прошу дать мне рекомендации как правильно добиться нормального рабочего места в данной ситуации ссылаясь на нормативные документы.

Заранее спасибо!

Дмитрий.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Вас не вправе принуждать брать отпуск за свой счёт ст.128 ТК РФ

Имеется Указ Президента номер 239 нерабочие дни с сохранением заработной платы

То что у директора гостиницы нет денег на выплату зарплаты это его проблемы пусть берет льготный кредит на выплату зарплаты.

Ваше рабочее место явно не соответствует нормам ТК,пишите жалобу в трудовую инспекцию

Добрый день. Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).
То есть рабочее место - это конкретное место, где трудится работник. Отражать рабочее место в трудовом договоре необязательно. Отметим, что указывать рабочее место непосредственно в тексте трудового договора нецелесообразно. Объясняется это тем, что в том случае, если работодателю потребуется изменить рабочее место сотрудника, надо будет заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.
Если в тексте трудового договора рабочее место не отражается, то при его изменении будет иметь место перемещения (но только при условии сохранения всех условий трудового договора).
В силу ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Каждый работодатель обязан пройти специальную оценку условий труда (СОУТ), чтобы определить вредные и опасные производственные факторы и установить класс условий труда для каждого рабочего места (ст. 3 Закона о спецоценке). Штраф за непроведение спецоценки для организации - 60 - 80 тыс. руб., для должностного лица - 5 - 10 тыс. руб. (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие требованиям охраны труда, а также санитарно-бытовое обслуживание работников (ст. ст. 22, 163, 212, 223 ТК РФ).

Пишите заявление работодателю о том, что вам предоставлено рабочее место не прошедшее спецоценку, просите его заменить на прежнее, иначе будете вынуждены обратитьсяс жалобой в трудовую инспекцию.