Выход из декретного отпуска. Предлагают работу в другом районе

Работодатель ИП говорит, что в данный момент свободных вакансий нет и предлагает работу в том же ИП, но в другом районе. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день. Планируется осуществить перемещение Вас у того же работодателя на другое рабочее место, расположенное в той же местности (ч. 3 той же статьи)? Пвлечет ли это за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, в том числе трудовой функции? Вам изменят только рабочее место или условия труда тоже?

Статья 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Здравствуйте

За вами должны сохранить именно ваше рабочее место, которое вам предоставляли по трудовому договору. А не то, которое представляют после декрета. Вы можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребёнком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. () Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Зравствуйте.

Нет, не законно. Требуйте предоставление своего места, того с которого ушли в декрет.

При чем здесь, что нет вакантных мест. Вакантные места - это для впервые поступающих на работу. А за Вами по трудовому законодательству сохраняется место (это прямо написано в ст. 256 ТК) и человек, который работает на Ващем месте сейчас должен быть уволен. Как его будут увольнять - это проблема ИП.

Таким образом рекомендую обратиться к ИП с письменным заявлением, что Вы выходите на работу и требуете предоставления Вам своего рабочего места. Укажите, что при отказе, Вы вынуждены будете подать жалобу в Трудовую инспекцию и обратиться в суд за защитой своих прав.

Если откажет, пишите жалобу и можете в суд затем обращаться.