Беспредел на работе, отзыв из отпуска без приказа

Я работаю вахтовым методом. В данный момент нахожусь в оплачиваемом отпуске до 15.05.2020. Работодатель позвонил и сказал, что я должен прибыть на обсервацию в Новый Уренгой к 02.05.2020, т.е. на две недели раньше окончания отпуска. На мой вопрос о приказе отзыва работника из отпуска ответили, что приказа нет, но будет справка для следования к месту работы. В противном случае грозят сокращением. Правы ли они и как написать жалобу и куда?
Ответы юристов

Добрый день!

Пишите одновременно жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, государственные органы проведут проверку ействий работодателя.

Прокуратура:

  • АДРЕС:453830, РБ, г. Сибай, ул. Ленина, 1/3
  • ПРИЕМНАЯ:(8-34775) 2-25-17
  • ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРОКУРОРА:(8-34775) 2-25-12

Трудовая инспекция:

8 (347) 277-87-09

450059, Уфа, ул. Большая Гражданская, 24

День добрый уважаемый Олег! Согласно абзацу 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ, отзыв работника из отпуска допусается только с его согласия.

Поэтому как следует из данного правила, если вы не согласны с отзывом работодателя вас из отпуска, то у работодателя нет каких - либо оснований для вашего сокращения. Прервать свой отпуск и выйти на работу по требованию работодателя - это ваше право, а не обязанность. Если вы хотите, то вы прервете свой отпуск по требованию работодателя и приступите к работе. В случе отсутствия у вас такого желания - прерывать свой отпуск и выходить на работу по требованию работодателя, вы вправе не поступать так. У работодателя нет права что- либо против вас совершать.

Однако, чтобы вам подстраховаться и для того, чтобы у вас было всегда доказательство, что работодатель действовал в отношении вас незаконно, вам следует сделать вот что. Надо заказным письмом с уведовлением о вручении, послать работадателю заявление о том, чтобы вам в письменном виде было вручено какое - либо распоряжение работодателя об отзыве вас из отпуска. При этом такое распоряжение должно быть удостоверно работадателем - со всеми реквизитами и печатью.

Имея на руках такое распоряжение у вас будет сегда возможность подтвердить о том, что действия работодателя в отношении вас незаконны- если он решит вдруг вас сократить из - за того, что вы откажитесь прерывать свой отпуск. Соответствено причина вашего сокращения работатодателем - незаконна. Незаконна такая причина потому, что она состоит в том, что был вы законно отказались выполнять незаконное требование работодателя - прервать свой отпуск.

Обжаловать действия работодателя в случае если он что то против вас будет делать из - за вашего отказа выходить из отпуска, лучше всего в прокуратуру либо суд. Но делать такое лучше по месту нахождения работодателя, то есть по тому адресу, который указан в вашем трудовом договоре.

Удачи!

Здравствуйте.

Рекомендую подать жалобу в Роспотребнадзор.

Но, возможно, на месте Вашей работы имеются указания главного санитарного врача по Вашему вопросу. Вы можете сначала письменно обратиться к работодателю и просить указать документ, на основании которого работников садят сначала на карантин, прежде чем допустить к работе.

Но из Вашего законного отпуска Вас могут отозвать только приказом. Поэтому просите приказ.