Налоги с продажи недвижимости нерезидентом.

Добрый день!

Я нерезидент, в собственности более 10 лет земельный участок. В последствии построен и в декабре 2018 поставлен на кадастр домик на этом участке. Какие налоги мне придется заплатить при продаже?

Заранее спасибо и будьте здоровы.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы должны будете уплатить налог только от продажи дома, так как он находится в Вашей собственности менее 5-ти лет. Ставка налога - 30%. При продаже земельного участка Вы освобождаетесь от уплаты налога, так как он находится в Вашей собственности более 10 лет, поэтому в ДКП будет целесообразно выделить отдельно стоимость домика и стоимость земельного участка. Рекомендую Вам также обратиться за консультацией по налогам к юристу государства, в котором Вы являетесь налоговым резидентом, для избежания возможного двойного налогообложения.

Основание: п.17.1 ст. 217, ст. 217.1, п.3 ст.224 Налогового кодекса РФ, п.12 ст.3 ФЗ от 29.09.2019 №325-ФЗ (ред. от 26.03.2020) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"