Переселение из аварийного жилья. Можно ли ускорить?

Здравствуйте! У нас аварийный дом, квартира не приватизирована. Сроки расселения шесть лет. В администрации нам подсказали подать в суд на быстрое расселение. Скажите, действительно ли это можно ускорить, каков в данном случае будет срок, не дадут ли нам снова жилье в старом доме, какие необходимо собрать документы? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Иск в суд с требованием о понуждении в предоставлении благоустроенного жилого помещения. До обращения в суж обратитесь в прокуратуру с жалобой на имеющиеся злоупотребления со стороны администрации.

В ______________________________
(наименование суда)
Истец: __________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _______________________
(наименование наймодателя
полностью, адрес)
Третьи лица: _____________________
(ФИО полностью, адрес всех граждан,
проживающих в ветхом жилье)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении жилого помещения
взамен непригодного для проживания

Я являюсь нанимателем жилого помещения по адресу: _________ (область, город, улица, дом, квартира), общей площадью _____ (указать площадь жилого помещения), на основании _________ (указать документ: договор найма, ордер). В жилом помещении проживают кроме меня также _________ (ФИО всех проживающих) на основании _________ (указать в каком качестве они проживают).

Ответчик _________ является наймодателем жилого помещения.

В ____ году жилой дом по адресу: _________ (указать полный адрес дома) был признан аварийным и непригодным для проживания. На протяжении всего времени ответчик не принимает никаких мер по переселению меня и членов моей семьи из ветхого жилья.

В соответствии со статьей 87 Жилищного кодекса РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Обязать _________ (полное наименование наймодателя) предоставить мне другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям, применительно к условиям населенного пункта _________ (наименование города, поселка), равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению не менее ____ (общая площадь жилого помещения) и находящемуся в черте населенного пункта _________ (наименование города, поселка), включив в договор социального найма в качестве членов семьи _________ (ФИО членов семьи).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Копия договора найма (ордера на жилое помещение)
  4. Копия акта отнесения дома к категории непригодного для проживания
  5. Постановление администрации о признании дома непригодным для проживания
  6. Справка о регистрации по месту жительства

Дата подачи заявления «___»___________ ____ г. Подпись истца _______

Здравствуйте!

Странно Вам подсказали в администрации об обращения в суд. Именно администрация поселения обязана решить вопрос о предоставлении Вам жилья в связи со сносом дома из-за аварийнгости.Вообще-то можете обратиться в суд об обязании администрации в предоставлении жилья в связи со сносом дома. Для этого потребуются все документы, подтверждающие правомерность владения жильём, копии своих паспортом, акт о признании дома аварийным, справку о составе семьи, квитанцию об уплате государственной пошлины.

Жильё Вам обязаны будут предоставить благоустроенное, размером не менее той, которая подлежит сносу, в границах вашего же населённого пунка.