Подали на алименты. Могу отказаться от отцовства? Не являюсь биологическим отцом

Могу ли я отказаться от отцовства, так как я не являюсь биологическим отцом.и. мы прожили совместным браком всего три месяца. И на момент росписи она была на шестом или даже седьмом месяце беременности от другого парня, а я на тот момент проходил службу по контракту.
Семейное право | Каневской район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказаться от отцовства нельзя. Закон этого не предусматривает. Вы вправе подать исковое заявление об оспаривании отцоства в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст 52 СКРФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Судом будет назначена генетическая экспертиза. Соответственно, если будет установлено, что отцом Вы не являетесь, то и решение суда об уплате алиментов будет отменено.

На время рассмотрения дела Вам также следует обратиться к судебному приставу либо (что даже лучше) подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда до рассмотрения Вашего иска.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте!

Отказ от отцовства действующим законодательством не предусмотрен. Если Вы уверены, что не являетесь биологическим отцом ребенка, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Неоспоримым доказательством признания факта отсутствия биологического отцовства являются результаты генетической экспертизы, о проведении которой Вы вправе ходатайствовать. Если мать ребенка будет отказываться от ее прохождения, этот факт может трактоваться не в ее пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Единственное, что в суде Вы не должны говорить о том, что Вы знали ранее, что ребенок не Ваш.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Я предлагаю Вам свою помощь в оспаривании отцовства.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться