Органы опеки ходят с проверками

Здравствуйте

В 2004 г мама, лишённая род прав на меня и младшего брата, рожает ещё одного ребенка. С нами она не проживает, ребенка оставляет в род.доме. Мы с братом проживаем с бабушкой, на меня оформлено опекунство, на братишку нет, т.к. у него есть отец. К нам приходят из органов опеки и предлагают оформить опекунство над новорожденной девочкой. Бабушка отказывается, т.к. воспитывать троих детей для нее очень трудно.

В 2007 году мама и бабушка умирают, они обе были прописаны в квартире, где мы проживали. В последствии эту квартиру я оформила в свою собственность на основании завещания, а после подарила брату. Сейчас там проживает брат и его семья. К ним стали приходить из органов опеки, проверять условия, проживания, объясняя это тем, что девочка в этом году заканчивает 9 класс и поступает учиться в город, ей нужно где то жить. И, будто, она имеет право жить в этой квартире. Насколько это правомерно? Как нам поступить, чтобы органы опеки оставили нас в покое?
Семейное право | Альметьевск | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Арина!

Если девочка, о которой Вы пишете, -это дочь Вашей матери, то есть, Ваша сестра по матери, а квартира принадлежала бабушке на праве собственности, то она не имеет правововых оснований претендовать на проживание, поскольку собственником квартиры являетесь Вы на основании завещания бабушки.

Если Ваша мама умерла раньше бабушки и права на часть квартиры, принадлежащей бабушке, не имела, после смерти бабушки Ваша сестра также не приобрела права на квартиру.

Проживать сестре с Вами или нет - решать Вам. Органы опеки не могут принудить Вас, чтобы Вы позволили ей проживать с Вами.

Безусловно, проблема Ваша и сестры Вашей нуждается в уточнениях. Не исключено, что органы опеки могут обратиться в суд о признании за Вашей сестрой права на часть квартиры. Полагаю, что суд не удовлетворит такой иск в связи с наличием от бабушки завещания на Вас и пропуском срока исковой давности.

Здравствуйте!

В Вашем вопросе много нюансов и необходимы уточнения.

Рассмотрю следующую ситуацию, если это не так, напишите в сообщении к моему ответу.

Ваша бабушка являлась единоличной собственницей квартиры.

Если Ваша мама умерла раньше бабушки, у бабушки осталось трое внуков вместе с Вами, все внуки, в том числе и Ваша сестра-девятиклассница, имели право в равных долях наследовать имущество умершей бабушки по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Но, так как Ваша бабушка распорядались своим имуществом по своему усмотрению и написала завещание на Вас, Вы приняли наследство и стали его единоличной собственницей, то это право бабушки, которое ей дано гражданским законодательством РФ.

Как собственник, Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, что Вы и сделали, подарив квартиру брату. Это тоже Ваше право, которое Вам дано гражданским законодательством РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В 2007 году мама и бабушка умирают, они обе были прописаны в квартире, где мы проживали.

Регистрация по месту жительства не является тем правом, которое передается наследникам. То есть, после смерти Вашей мамы ее регистрация не "передается" автоматически Вашей сестре-девятикласснице. Но здесь встает вопрос: где в настоящее время зарегистрирована Ваша сестра? Так как несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства своих родителей вне зависимости от согласия на это собственника недвижимости.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, если Ваша сестра в настоящее время зарегистрирована по месту жительства в квартире брата, органы опеки и попечительства и проверяют условия проживания, так как сестра, имея регистрация по месту жительства, имеет право проживать в данной квартире.

Если это так, то несовершеннолетняя сестра, даже не имея доли в квартире, имеет право в ней проживать и органы опеки и попечительства правомерно проверяют жилищные условия.

У любого собственника, в том числе и Вашего брата, есть право снять с регистрационного учета по месту жительства сестру в судебном порядке.

Просто, пока сестра является несовершеннолетней, суд с бОльшей долей вероятности вряд ли пойдет на это и вынесет решение в пользу брата. Судебная практика по снятию с регистрационного учета несовершеннолетних детей неоднозначная, но в большинстве случаев решение все-таки выносится не в пользу истца и за несовершеннолетними детьми сохраняется право проживания в недвижимости.

Тем более, что в Вашем случае имеют место родственные отношения.

После исполнения сестре 18 лет Ваш брат может на правах собственника недвижимости может обратиться в суд с исковым заявлением о признании сестрой утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Добрый день! Как асматривается из вопроса, собственником квартиры в настоящее время является ваш брат. В соответствии со с п.4 ст 31 Жилищного кодекса РФ Ваш брат вправе выселить Вашу сестру из квартиры. За исключением, если квартира была приватизирована, а сестра не участвовала в приватизации (не отказалась от своей доли), то за ней сохраняется право на проживние в этой квартире и выселитьеё никто не может.

С уважении Каменев В.Н.

Здравствуйте.

Органы опеки вправе проверять любые семьи, если есть у них информация о ненадлежащем воспитании ребёнка.

А ребёнок прекращает им быть только в 18 лет.

Что касается проживания, то если квартира принадлежит брату, то любой член его семьи имеет право пользоваться его имуществом в силу закона: члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поэтому опеку никак не остановить до исполнения ей 18 лет.

Здравствуйте.

Вряд ли девочка была прописана по Вашему адресу, это бы уже было Вам известно. В настоящее время квартира принадлежит Вашему брату законно и органы опеки могут вселить девочку только по согласию Вашего брата. Поэтому, рекомендую вашему брату обратиться с заявлением в орган опеки о том, что он против вселения девочки (если это так) и просит не беспокоить его семью. Так же он имеет полное право ознакомиться с документами, с пропиской девочки, на основании которых органы опеки проверяют его жилье и обратиться с жалобой в прокуратуру, если не согласен с действиями органов опеки.

Если девочка желает поступить учиться, органы опеки должны найти ей место проживания, возможно, это будет общежитие по месту учебы. Так как законными представителями девочки в данный момент до ее совершеннолетия являются именно органы опеки.

Студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа, которые обучаются по очной форме в высших учебных заведениях, учебных заведения среднего и начального профессионального образования, за счет соответствующих бюджетных средств имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения. Поэтому общежитие должно быть предоставлено девочке бесплатно.

Здравствуйте, Арина.

Ваш брат вправе не пускать сотрудников органов опеки и попечительства в свою квартиру для обследования условий проживания, так как он является полноправным собственником жилого помещения (ст.209 ГК РФ). Пусть направит в ООП письменное требование о прекращении проверок (об отказе проведения обследования) условий проживания по адресу нахождения жилого помещения для последующего вселения девочки, по причине отсутствия правовых оснований для этого.

Право проживания и/или пользования жилым помещением подтверждается регистрацией по месту жительства или пребывания (ст.2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 №5242-1). Девочка никогда не была зарегистрирована по данному адресу, значит права пользования квартирой у нее не возникло. Собственником квартиры являлась бабушка, которая распорядилась ею по своему усмотрению, и завещала ее другой своей внучке (ст.1119 ГК). Следовательно девочка не призывается к наследованию данной квартиры по праву представления после смерти матери и на обязательную долю в наследстве бабушки также она права не имеет (ст.1142 ГК, ст.1149 ГК). Факт родства девочки с братом не порождает у неё права пользования его квартирой, а также право проживания в ней. Такое право возникает только в отношении родителей девочки (т.е. ребенок, родители которого лишены родительских прав, сохраняет право пользования и проживания в жилом помещении по месту жительства родителей, ст.71 СК РФ). Плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечного проводятся только по месту его жительства (ПП РФ от 18.05.2009 №423 (ред. от 15.11.2019) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"). К заявлению можно приложить выписку из ЕГРН и справку из органов регистрационного учета о зарегистрированных лицах в данной квартире.

Также брату нужно направить жалобы на действия ООП в вышестоящий орган и в прокуратуру. Девочка имеет право на получение квартиры от государства по достижении возраста 18 лет, и именно на ООП (или на законных представителей девочки) возлагается обязанность по включению в ее в список нуждающихся (ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 №159-ФЗ).

Дорбрый день. Где была зарегистрирована эта девочка? Сохранение жилищных прав ребенка, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах. Речь идет как о праве собственности, так и о праве пользования. При этом следует учитывать, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Несовершеннолетние дети, независимо от факта вселения, приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Само по себе проживание ребенка и его родителей в жилом помещении, не являющемся местом жительства, которое определено ребенку соглашением родителей, не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей. Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае не требуется (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 1 сентября 2009 г. N 5-В09-105).