Установление порядка общения с ребенком.

После расторжения брака бывшая супруга из-за своей обиды желает подать заявление в суд на установление времени общения с ребенком, хотя с моей стороны выплата алиментов производится, жизнью ребенка интересуюсь, общаться с ней общаюсь интерес на общение со мной у ребенка есть. Но связи с тем, что я нахожусь далеко от них на три тысячи километров и разница во времени на три часа, и связи с тем, что работаю в МО ВС РФ, рабочей день заканчивается временами очень поздно, и бывают суточные дежурства, раньше общался с ребенком по договоренности бывшей супруги, когда я могу позвонить по видео связи, а сейчас она желает назначить моё общение с ребенком через суд.
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Пока супруга не подала иск в суд, Вы вполне можете пробовать с ней договариваться.

Если уже подала, то надо составлять удобный Вам график общения с ребенком для суда и готовиться отстаивать Ваши доводы. Советую заранее получить информацию о суточных дежурствах и возможности общения через видеосвязь.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вы можете подать свои возражения в суд.

Добрый день!

У Вас имеются обоснованные причины общаться с ребёнком в том режиме, и тем способом, про которые Вы пишите - это Ваша работа. Если дело дойдёт до суда Вам нужно представить свою письменную позицию по вопросу, в которой подробно изложить характер своей работы, что Вы находитесь от ребёнка на значительном расстоянии и можете с ним общаться по видеосвязи, в свободное от службы время. Суд не сможет не обратить на это внимание, поскольку родители имеют равные права по отношению к своему ребёнку, и, несмотря, что у Вас имеются свои особенности в возможности общаться с ребёнком, суд должен обеспечивать Вам такое общение. К своей письменной позиции приложите тот график общения с ребёнком, который является объективным.

Здравствуйте.

Конечно, Вам лучше договориться с супругой, но, если никак не получается и супруга подает в суд, то Вам надо обязательно написать свои возражения и отправить в суд.

В возражениях Вы можете указать, что проживаете очень далеко от ребенка, работаете там-то (приложить справку). Просите суд обязать мать ребенка соединять Вас по видеосвязи два раза в неделю, например, далее отдавать Вам ребенка на две недели на период Вашего отпуска, например. Пишите все, что Вас устраивает и отправляйте почтой, заказным письмом в суд. Так же отправьте на электронную почту суда эти же возражения.

Суд обязательно рассмотрит Ваши возражения.

Здравствуйте!

Оба родителя могут определить порядок общения с ребенком, в том числе и в судебном порядке. Вы можете предложить свой график общения с ребенком, удобный и для Вас, и для ребенка.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте!

Ст.66 СК РФ

Вы можете составить и подписать нотариальное соглашение о порядке общения с ребенком.

Если не идет навстречу, то в судебном порядке.

Если подаст - готовьте свои предложения, указывайте свой, удобный для вас, график. Обоснывайте это своей службой.

также не забудьте оговорить и время отпуска, каникул ребенка, выходные дни и т.д.

Здравствуйте.

В суд обратиться можно по любому поводу.

Главное - доказательства.