Отец не пускает дочь к матери

У меня от первого гражданского мужа двое детей, сыну 17 лет, дочке 8 лет. В данный момент я вышла замуж официально, у нас с мужем родился ребенок. Мой первый сын проживает со мной, а дочь проживает с бывшим, так как он мне даёт её ни на выходные, ни на каникулы. Родительских прав я не лишена и в родительских правах не ограничена. Дочь хочет приезжать ко мне, но он ей запрещает. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

Советую пробовать договариваться с мужем о графике общения с ребенком. Подавать такой график надо письменно. Если муж откажет, то следует подавать иск в суд об определении места проживания дочери и установлении графика общения с ней.

Если нужна помощь в составлении такого иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, Галина!

Необходимо знать указан отец ребенка в свидетельстве о рождении, иные существенные факты.

В соответствии со ст.66 СК РФ: Вы можете заключить соглашение о порядке общения с ребенком, осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если указанное соглашение нет возможности составить, нужно обращаться в суд с требованием установить место жительство ребенка, порядок общения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте, обратиться к выбранному юристу заказать составление искового заявления, документов.

Добрый день!

А гражданский муж в свидетельстве о рождении рождении детей в качестве отца указан?

Если нет, то его подобное поведение довольно странное, т.к Вы являетесь матерью детей, а он юридически отцом не является.

Если все-таки он указан в свидетельстве, то необходимо подавать иск в суд об определении порядка общения с дочерью. Можете не сомневаться, суд обяжет отца не препятствовать Вашему общению с дочерью в дни, часы, которые войдут в график общения.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как быть?

Вам необходимо определять порядок общения с ребенком в судебном порядке. Предложите свой график общения с дочерью.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте!

Предложите в письмееной форме о взаимном общении с ребёнком. Если не будет никакой реакции, Вам придётся обратиться в суд о принуждении отца ребёнка устранить любые препятствия для Вашего общения..

Здравствуйте!

Если есть решение суда о том, что дочь проживает с ним, то для начала нужно к нему обратиться (желательно официально через отправку письменного обращения) с просьбой установить порядок общения с дочерью.

Если согласится, то можете через нотариуса составить Соглашение о порядке общения (встреч) с ребенком. Здесь вы сами всё определите) не будет исполнять - это нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. С ним вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и к судебным приставам о принудительеном исполнении.

Если судом не установлено, чтобы дочь проживала с ним, то можете подать в суд заявление:

1.Об установлении места жительства дочери с вами

или

2.Определение порядка общения с дочерью

Он не имеет права запрещать дочери встречаться с вами

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Благодарю за Отзыв

Вам можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места проживания ребенка, или с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте.

Нужно проверять условия воспитания ребёнка после расторжения брака.

Оно может быть установлено судом.

Или самими родителями.