Как ограничить ребенка в распоряжении денежными средствами?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Ребенок 14 лет находится в доме интернате, его мама в местах лишения свободы, но не лишена родительских прав и не ограничена. У ребенка на счете более 1 млн. руб. Скоро ребенок выходит из интерната. Может ли мама написать ходатайство в орган опеки, чтобы ребенка ограничили в распоряжении денежными средствами, так как он может эти деньги потратить бездумно, ввиду своего малолетнего возраста?
Ответы юристов

Здравствйте!

Да, вы можете написать это в органы опеки, чтобы они инициировали рассмотрение этого вопоса в суде.

Также можете сами обратиться в суд.

Это предусмотрено ГК РФ:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в орган опеки с таким заявлением.

Находящиеся на счёте несовершеннолетнего суммы пенсий, пособий (за исключением пособий по безработице), алиментов, наследственные и страховые суммы, в том числе по потере кормильца, а также суммы, перечисленные или переданные наличными от третьих лиц, в том числе законных представителей, несовершеннолетний с 14 до 18 лет может получать или тратить с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства, а также письменного согласия одного из родителей (попечителя). (статья 37 ГК РФ)

Здравствуйте!

Может ли мама написать ходатайство в орган опеки, чтобы ребенка ограничили в распоряжении денежными средствами, так как он может эти деньги потратить бездумно, ввиду своего малолетнего возраста?

Да, мама вправе обратиться в письменной форме в органы опеки и попечительства. Так как мама находится в местах лишения свободы, ей лучше воспользоваться помощью представителя на месте. Может быть кто-то из родственников или знакомых посодействует маме.