Налог на имущество. Мне нужно платить?

Добрый вечер, если предварительный договор купли-продажи подписан в 2015 году, а основной в 2016 году, затем дом продан в 2019 году. Мне нужно платить налог на имущество?
Налоговые вопросы | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Судя по тексту Вашего вопроса, дом Вами куплен у постороннего лица. В этом случае Вы обязаны будете заплатить налог в размере 13 % от стоимости дома, превышающей 1 000 000 рублей. поскольку дом находился в Вашей собственности менее пяти лет. (ст. 217.1. и п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте.

Если квартира зарегистрирована на Вас после 1 января 2016 то Вам придется заплатить налог с продажи 13%

Вы имеете право получить имущественный вычет на сумму 1 000 000 руб. То есть уплатить нужно будет налог в размере 13% от суммы превышающей 1 000 000 руб.

Вам надо подать декларацию в Налоговую инспекцию обязательно.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Добрый вечер

Так как Вы продали дом раньше, чем наступил минимальный срок владения, то должны заплатить налог с продажи в размере 13%. Вместе с тем, законодательством предусмотрены налоговые льготы, уменьшающие налогооблагаемую базу – сумму, которую вам заплатили за дом, и с которых должны заплатить налог. Применив льготы вы сможете существенно снизить налог от продажи недвижимости.

1) Исходя из пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости, максимальный размер которого составляет 1 млн. рублей. Таким образом, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму.

2) Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Таким образом, берется разница между деньгами, что вы получили за недвижимость, и теми деньгами, что вы когда-то отдали за эту же недвижимость. С этой суммы платится 13% налога.

По одному объекту недвижимости нельзя применить оба вычета!